Католики, православные и протестанты отмечают Рождество Христово25 декабря большинство поместных Православных Церквей мира, Католическая и протестантские Церкви празднуют Рождество Христово. Главы ведущих мировых конфессий выступили с традиционными рождественскими посланиями, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Подчеркивая значимость праздника, Константинопольский Патриарх Варфоломей в своем послании отмечает, что Рождество Богочеловека открыло "непостижимую" и "высшую ценность человеческой личности", и  с того времени "мы каждый год много раз слышали заявления на ту же тему по линии государств, правительств и социальных групп, а также международных договоров об уважении человеческой личности и прав человека". Поэтому "с большой печалью и глубоким сожалением"  Вселенский Патриархат наблюдает сегодня "продолжающиеся и возрастающие волны насилия и жестокости" в  различных регионах планеты и особенно на Ближнем Востоке.

В послании напоминается, что "не может быть никакой формы истинной и подлинной религиозности или духовности без любви к человеческой личности", а любые идеологические, социальные или религиозные проявления, которые придерживаются противоположного, "не имеют ничего общего с Богом любви". Патриарх осудил "явления, вытекающие из ненависти к другим религиям и вражды к людям", и предложил "побеждать любую форму насилия и зла через любовь".

Папа Римский Франциск, обращаясь с традиционным послание к верующим, также заявил, что "Рождество в этом году полное слез" . Он вспомнил конфликты в Ираке, Сирии, Израиле и палестинских территориях, в Украине, Ливии и Южном СуданеФранциск  призвал к достижению мира во всех зонах конфликта в мире. Понтифик также осудил преследование по религиозному признаку на Ближнем Востоке и нападения на детей в Пакистане.
 

В рождественском поздравлении митрополита Львовского архиепископа Мечислава Мокшицкого, главы Конференции Римо-Католических епископов Украины, говорится: "Зло, которого в эти праздничные дни не хотелось бы нам чувствовать, существует и конкретно себя проявляет через жажду власти над другими, через насилие, месть, эгоизм. Евангелист Иоанн дает объяснение, почему так происходит: «Свои не приняли Бога» (ср. Ин. 1, 11). Но Апостол тоже говорит, что есть такие, которые приняли слово, которое стало плотью, и Оно "дало им мощь быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12)". Архиепископ призывает "понять, что Его рождение, момент Вифлеема, нужно продолжить во времени". 

Глава Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк в своем рождественском поздравлении отметил: "Мы с вами прожили сложный год, полный вызовов, неожиданностей, войны и кровопролития". Он пожелал, чтобы 2015 год стал временем "мира, спокойствия, взаимопонимания и процветания нашей страны".


Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл поздравил христиан, празднующих Рождество Христово 25 декабря: "Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Бог, по слову святого апостола Павла, "явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". Свершившееся таинство наполнило Вселенную великой радостью, с которой мы и ныне прославляем нашего Господа. Воспевая ему песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" - цитирует текст поздравления главы РПЦ РИА Новости/Россия сегодня.

Напомним, что Католическая Церковь и большинство протестантских Церквей празднуют 25 декабря Рождество Христово по современному григорианскому календарю, а подавляющая часть Православных Церквей мира (11 из 15) празднует сегодня этот праздник по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским.

По "старому стилю" - юлианскому календарю - Рождество отмечают лишь в четырех поместных Православных Церквах - Русской, Иерусалимской, Сербской, Грузинской.

В более чем 140 странах этот праздник является государственным.


Фото tsn.ua

Теги: