Митрополит УПЦ считает, что Всеправославный Собор следует перенести в РоссиюМитрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), благовестник "Русского мира" в Украине, считает, что отказ РПЦ участвовать во Всеправославном Соборе "полностью соответствует ожиданиям духовенства Тульчинской епархии", а проводить Собор следует всеми архиереями мира на территории России, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

13 июня владыка Ионафан разместил на своем персональном сайте заметку "Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Решение Священного Синода РПЦ не участвовать из-за разногласий Церквей в Великом Всеправославном Соборе на острове Крит полностью соответствует ожиданиям духовенства Тульчинской епархии".

В заметке архиерей ссылается на "беседы с духовенством Тульчинской епархии" по поводу проведения "усечённого" Всеправославного Собора и делает вывод, что оно, духовенство, именно на негативное решение Синода РПЦ и надеялось. Более того, это — "достойное решение, согласное с ожиданиями подавляющего числа духовенства, монашествующих и мирян Русской Церкви", утверждает владыка, подписавший сообщение пресс-службой своей епархии.

Вместе с тем митрополит подчеркивает: "Мне лично весьма импонирует заявление Священного Синода, что будущий Всеправославный Святой Собор должны составить ВСЕ архиереи Вселенской Православной Церкви".

"И, дай Бог, чтобы Соборная Полнота Церкви явила миру святое единодушие в этом намерении. Удобнее же величественных храмов Санкт-Петербурга (Исаакиевского или Кронштадского) для проведения такового, воистину Всеправославного Собора в иных православных странах нет!", — уверяет митрополит Ионафан, бывший клирик Ленинградской епархии РПЦ.

Напомним, за 2014-2016 годы имя владыки Ионафана в публичном пространстве Украины было замечено трижды: в связи с иерархическим повышением (28 августа 2014 года митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием (Березовским) возведён в сан митрополита), использованием его литературного псевдонима «М.Горский» PR-окружением митрополита Онуфрия, а также «архиерейгейтом» в РПЦ.

Теги: