Глава УПЦ (МП) митрополит Онуфрий прибыл на Буковину, где 23 апреля совершил литургию в Свято-Вознесенском Банченском мужском монастыре Черновицко-Буковинской епархии. Именно в этом монастыре на июнь-июль 2017 года запланирован "всеправославный собор" с анафемой на Патриарха Варфоломея и других экуменистов, глобалистов и т.п. церковных деятелей, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Главе УПЦ в монастыре сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко) — управляющий епархией; наместник обители епископ Банченский Лонгин (Жар) — один из духовников международной антисоборной коалиции; а также епископ Шепетовский и Славутский Евсевий (Дудка), епископ Хотинский Вениамин (Межинский), духовенство монастыря.

Официальный сайт УПЦ скупо сообщает о содержании визита митрополита Онуфрия. Говорится о совершенной молитве о мире в Украине, поздравлении духовенства и верующих с праздником Пасхи, о посещении после богослужения детских домов, которые действуют при Банченской обители.

Вместе с тем не сообщается, обсуждал ли митрополит Онуфрий с епископом Лонгиным вопросы, связанные с проведением "всеправославного собора" с анафемами на иерархов-экуменистов.

Теги: