
Верховная Рада отказалась запретить допрашивать священников по поводу полученной ими на исповеди информации. За соответствующий проект Закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины" (касательно соблюдения тайны исповеди) в целом проголосовали 87 депутатов при минимально необходимых 226. За последние годы парламентское большинство отклоняет законопроект о соблюдении тайны исповеди уже четвертый или пятый раз...
Верховная Рада отказалась запретить допрашивать священников по поводу полученной ими на исповеди информации. За соответствующий проект Закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины" (касательно соблюдения тайны исповеди) в целом проголосовали 87 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает Сегодня.
Рада также отказалась уточнить, что адвокаты, нотариусы, врачи и психологи могут разглашать конфиденциальную информацию только при письменном согласии лица, доверившего им ее.
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14291422.html">Источник</a>
Напомним, что в конце прошлого года Верховная Рада Украины на заседании также отложила рассмотрение законопроекта о запрете на допрос как свидетелей священников по поводу полученной ими на исповеди информации. В результате автор проекта закона депутат Владимир Марущенко (НУ-НС) попросил рассмотреть закон на следующем пленарном заседании. Однако принятие нового закона по-прежнему блокирует фракция Партии регионов.
В ноябре 2009 года Марущенко также (и тоже повторно) предлагал Раде запретить допрашивать как свидетелей священников по поводу полученной ими на исповеди информации, зарегистрировав проект закона № 5335 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс» (о соблюдении тайны исповеди).
Таким образом, парламентское большинство отклоняет законопроект о соблюдении тайны исповеди уже четвертый или пятый раз.
Депутат отмечает: действующий сейчас кодекс предусматривает, что священники могут быть допрошены как свидетели в случае, если лицо, доверившее им эти сведения на исповеди, освобождает их от необходимости хранить тайну. По мнению депутата, в реальной практике не бывает случаев, когда исповедавшийся позволяет священнику разгласить информацию. Скорее такое разрешение выбивается карательными органами силой, в то время как соблюдение тайны исповеди присуще большинству религиозных организаций.
В частности, 120-е правило Номоканона при Большом Требнике православной Церкви гласит, что священник, разгласивший тайну исповеди, должен быть на три года запрещен в священнослужении. 147-е правило Карфагенского Собора отлучает от церковного общения епископа, если он сделал явным преступление исповедовавшегося у него человека, отлучив каявшегося от Церкви.