С 9 по 12 мая в пригороде Киева состоится Первый конгресс медиков христиан Восточной Европы. Инициаторами мероприятия выступают Международная христианская медицинская ассоциация, профильные медицинские ассоциации Украины, России и Беларуси при поддержке Ассоциации «Духовное возрождение» (АДВ), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".
Наиболее представительный, по словам организаторов, форум будет проходить под лозунгом «Единство в служении, любовь в действии!».
«Работники в сфере медицины сегодня – это слой общества, являющийся в постсоветских реалиях объектом как благодарности за спасение, излечение, помощь, так и жалоб из-за часто невнимательного отношения и равнодушия. Мы верим, что христианский импульс может полностью преобразить и эту коррумпированную и забюрократизированную область», - комментирует необходимость проведения мероприятия Борис Волков, исполнительный вице-президент АДВ.
По словам инициаторов встречи, основные цели мероприятия – объединение медиков-христиан в совместном служении обществу, профессиональной взаимной поддержке и детальное обсуждение сложных этико-медицинских вопросов в свете Библии и профессии.
Сознавая важность и ответственность порученного Богом дела – врачевать тела и души пациентов, - организаторы Конгресса приглашают к участию врачей, студентов медицинских вузов и христиан, которые работают в сфере здравоохранения. Планируется участие медицинских работников как из принимающей страны, так и из России, Белоруссии и Великобритании.
Язык проведения – русский.
На пленарных встречах, семинарах и интерактивных дискуссиях будут рассматриваться следующие вопросы:
- Как проявлять свою веру в профессии (свидетельство о Вере коллегам),
- Вызовы современной медицины,
- Библейские и медицинские аспекты гомеопатии и альтернативной медицины,
- Этические и медицинские аспекты генной инженерии,
- Медицинские, психологические и духовные аспекты депрессии,
- Роль и место психологии в церкви,
- Этические аспекты вакцинации,
- Библейское отношение к зарождению жизни и планированию семьи,
- иные вопросы, касающиеся взаимодействия христианского мировоззрения и медицинских профессиональных вопросов.
Поскольку количество мест для участников ограничено 400 местами, организаторы просят заранее осведомить о желании принять участие в Конгрессе путём регистрации на сайте cmcongress.org. Стоимость регистрации зависит от срока регистрации и статуса участника (студент/работающий) и на данный момент стартует с 60$. Для студентов профильных вузов предусмотрен вариант заявки на финансовую помощь.
В стоимость участия встречи входит «свободный день» - 12 мая, в рамках которого планируют посещение богослужений в разных церквах, обед и экскурсия по городу Киеву.
За дополнительной информацией можно обращаться на сайт Конгресса cmcongress.org либо письменно по e-mail cmcongress@gmail.com