Глава УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет в интервью украинскому изданию "Апостроф" 12 апреля высказал свое отношение к российской агрессии против Украины, к деятельности Московского Патриархата и перспективах объединения Церквей, сообщает "Религия в Украине".
Глава УПЦ КП рассказал, что происходит с имуществом этой Церкви на территории аннексированного Россией Крыма и территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых пророссийскими боевиками: "В Крыму несколько наших храмов захватила так называемая «самооборона», и служить там мы не можем. Еще несколько храмов, которые были расположены в приспособленных помещениях, были закрыты, потому что на владельцев этих помещений надавили. И они сказали, что не могут дальше предоставлять нам помещение, потому что тогда российская власть их накажет. Поэтому сейчас в Крыму действует чуть менее 10 приходов Киевского патриархата. Им очень трудно, но они держатся. На Донбассе в той части, которая оккупирована, некоторые храмы были закрыты, так как была опасность для священников и верующих - террористы угрожали убить их за принадлежность к Киевскому патриархату. Некоторые храмы были отобраны террористами для своих нужд, а некоторые, как собор в Луганске, хотели забрать, но люди не дали, сказали, что это наша церковь, и мы не хотим, чтобы здесь была казарма. Поэтому на Донбассе церковь наша живет в соответствии с местными условиями - где возможно, священники наши служат, но стараются не привлекать к себе внимания сепаратистов".
Оценивая по просьбе журналиста деятельность РПЦ в военном конфликте, Патриарх Филарет отметил: " Патриарх Кирилл говорит, что он за мир. Мы тоже за мир. Но за какой мир выступает он, а за какой - мы? Он выступает за мир в рабстве, в оккупации. Не зря же в самом начале, еще когда Россия захватывала Крым, его представитель - протоиерей Чаплин - заявил: мы надеемся, что украинцы не окажут сильного сопротивления. То есть Россия будет наступать, захватывать украинские земли, а мы не будем оказывать сопротивления. Вот такой мир в неволе они хотят принести нам. А мы выступаем за справедливый мир. Украина является независимым государством, имеет всеми, в том числе Россией, признанные границы. Поэтому чтобы был мир, Россия должна отвести свои войска, перестать разжигать войну в Украине - вот тогда будет мир. И церковь русская должна выступать за справедливый мир, а не за возрождение империи".
Действия Кремля Патриарх Филарет сравнил с деятельностью «Исламского государства», которое хочет создать мировой халифат. "Так же действует и Кремль и его сторонники, в том числе здесь, в Украине ... Я убежден, что если бы в Украине изначально была единая Поместная Православная Церковь, а не было разделения на Московский и Киевский патриархат, то и войны бы этой не было. Потому церковь бы проповедовала не «русский мир», как это делается в Московском патриархате, а воспитывала прихожан в любви к своей Родине-Украине".
Переключаясь на тему возможного объединения УПЦ КП и УПЦ МП, Патриарх Филарет выразил уверенность: "Объединение будет, хотя митрополит Онуфрий и не хочет этого. Но он - не вся церковь. Объединение будет потому, что большинство православных верующих этого хотят, потому что это путь правды. И когда Господь благословит - все произойдет очень быстро. Так же, как победил Майдан..."
Что касается перспектив у объединения УПЦ КП с УАПЦ, то тут "мы работаем для этого, ведем диалог. Я надеюсь, что и епископы, и духовенство УАПЦ понимают, что объединение нужно и для церкви, и для Украины. А простые прихожане уже давно выступают за объединение", сказал Патриарх Филарет.
Фото Аpostrophe.com.ua