Religion.in.ua > Важливо, Україна, Світ > Президент Порошенко назвал вмешательством в дела Украины заседание Совета безопасности РФ по вопросу украинской автокефалии
Президент Порошенко назвал вмешательством в дела Украины заседание Совета безопасности РФ по вопросу украинской автокефалии16 10 2018 |
Президент Украины Петр Порошенко назвал вмешательством во внутренние дела Украины заседание Совета безопасности РФ по вопросу положения РПЦ в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Nv.ua.Накануне заседания Синода РПЦ, 12 октября, президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Обсуждались вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня и международная проблематика. "Участники совещания обменялись также мнениями о положении Русской православной церкви на Украине после вынесенного синодом Константинопольского патриархата решения приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины, отмене грамоты 1686 года о переходе Киевской метрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявления о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата в Киеве", — говорится в сообщении на сайте Кремля.
Спикер президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал разрыв РПЦ с Константинополем. "Мы, конечно же, очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за тем, как развиваются отношения между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом. Это вызывает нашу озабоченность", - цитирует Пескова агентство ТАСС. Песков подчеркнул, что Кремль надеется, что "все интересы Русской православной церкви будут соблюдены".
На события в Москве отреагировал президент Украины. "И после того, как на Совете безопасности Российской Федерации было принято решение о защите, я еще раз обращаю внимание - Русской православной церкви в Украине, что я рассматриваю как непосредственное вмешательство во внутренние дела Украины, и это является элементом гибридной агрессии. И мы четко понимаем те угрозы, которые в связи с этим есть", - цитирует Порошенко Интерфакс-Украина.
Ранее, 14 октября, президент Петр Порошенко заявил на молебне за Украину и автокефальную церковь в Киеве, что храмы, где священнослужители и верующие молятся за патриарха РПЦ Кирилла, не могут называться украинскими, так как он молится за российские власти и военных, которые убивают украинцев на Донбассе. "Патриарх Русской православной церкви на каждой службе молится за российскую власть, власть, которая осуществила агрессию против нашей страны. Патриарх Кирилл Русской православной церкви молится за российское воинство, которое убивает украинских воинов, убивает гражданское население, убивает украинцев. А у нас в Украине, к сожалению, есть храмы, которые все еще вспоминают патриарха Кирилла, который осуществляет эти молитвы. Я думаю, что это точно не для украинского народа. И разве могут храмы, в которых звучат молитвы за патриарха, молящегося за российское войско, называться украинскими?" - спросил Порошенко. Повернутися назад |