Religion.in.ua > Важливо, Україна > ПЦУ приняла более 250 приходов из УПЦ (МП)

ПЦУ приняла более 250 приходов из УПЦ (МП)


14 02 2019
ПЦУ приняла более 250 приходов из УПЦ (МП)После предоставления автокефалии Православной Церкви Украины (ПЦУ) начался массовый отток приходов из УПЦ (Московского Патриархата). На сегодняшний день ПЦУ приняла более 250 приходов УПЦ (МП). На сайте Wikipedia опубликован рейтинг по областям. Больше всего переходов в Винницкой области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Rbc.ua.

Так, в течение 8-9 февраля лидерами по смене административной церковной юрисдикции стали религиозные общины Волынской и Житомирской областей – по четыре. За эти дни к ПЦУ также присоединились священники Черкасской, Ровенской, Одесской, Винницкой и Хмельницкой областей.

На украинской версии электронной энциклопедии Wikipedia также опубликована интерактивная карта, по которой можно увидеть местонахождение новых приходов ПЦУ.

На сегодняшний день в Православную Церковь Украины перешло около 260 приходов, в основном это запад и центр Украины. Среди областей страны на первом месте Винницкая – 57 приходов, далее Волынская – 43, Хмельницкая – 32, Житомирская – 24 и Львовская – 17.

По состоянию на 10 февраля в УПЦ перешло около 80 священников УПЦ (МП). За январь ПЦУ пополнилась 150 приходами.






Повернутися назад