Religion.in.ua > Закордонні > Черенков об интервенции РФ в Украину: Церковь оккупантов?

Черенков об интервенции РФ в Украину: Церковь оккупантов?


3 03 2014
Россия начала оккупацию Украины. Чужие войска топчут украинскую землю, угрожают оружием, срывают украинские символы. Провоцируют волнения в регионах, поднимая русскоговорящих людей с российскими флагами против украиноязычных и киевоцентричных.

Россия начала оккупацию Украины. Чужие войска топчут украинскую землю, угрожают оружием, срывают украинские символы. Провоцируют волнения в регионах, поднимая русскоговорящих людей с российскими флагами против украиноязычных и киевоцентричных.

По поводу российского государства – никаких иллюзий нет, и никогда не было. Соседи не видели от него ничего хорошего – лишь бряцанье ржавым оружьем, неприкрытую агрессивность, «принуждение» к миру и дружбе, «воссоединение» и прочее.

Да и русскому народу от государства добра было мало. Коль назвались «Третьим Римом», то проливали крови не меньше, усыпляли народ хлебом и зрелищами, уничтожая на «амфитеатрах» лучших, или просто других; раскуркуливали, коллективизировали, репрессировали миллионы своих же родных по крови.

Надежды были на Церковь. Ведь ею славилась Россия. Церковь – духовная сила, основа, скрепа, совесть, моральный авторитет. И что мы видим сейчас? РПЦ поддерживает вторжение в Украину. Вот тебе и «русский мир» - крестом и штыком. Глядя на этот странный союз чекистской госмашины и такой же чекистской «церкви», возвращаюсь к своему старому тезису: московское православие стало не благословением, а проклятием для русского народа, стало тормозящим фактором.

А что же протестанты, которые, по идее, должны были стать фактором модернизирующим, освобождающим, преобразующим? Молчат. Приходится искать. Зайдем на сайт РОСХВЕ – там мысли епископа Павла Рындича о «революционном кошмаре» «на Украине». На сайте РС ЕХБ – одна «олимпиада». Последние новости сайта РЦ ХВЕ посвящены «гаджетам как конфетам».

Это катастрофа. Для украинцев все эти новости означают лишь одно: церкви России поддерживают - одобрением или молчанием - агрессию против своих украинских «братьев». Слова о «революционном кошмаре» звучат как оправдание «необходимых мер». А более ранние слова Алексея Смирнова о том, что Украина должна оставаться с Россией, - как предупреждение.

Понимают ли наши русские «братья», что делают? Или впору молиться словами Иисуса «Прости им, ибо не ведают что творят»? Простить нужно, ведь и нас Бог простил. Но нужно назвать все это явление правильными словами: «церковь оккупантов», то есть церковь, которая оправдывает оккупацию и оккупантов. Есть еще считанные часы для официальных опровержений, по истечении которых это название появится на устах тысяч украинских христиан. Люди задают вопросы российским "братьям": кто же вы, если одобряете войну и приходите к нам с оружием? Возможно, повторяется ситуация Германии 1933-1934 гг., когда возникла Исповедующая Церковь. Если таковая возникнет в России, именно она, а не «церковь оккупантов» станет братской и евангельской для украинских христиан. Определяйтесь

Михаил Черенков, вице-президент Ассоциации «Духовное возрождение», доктор философских наук

Іnvictory.com






Повернутися назад