Донецкий митрополит Илларион рассказал, что жизнь сложнее наших рекомендаций: "вот ко мне в собор ворвались боевики с оружием в руках и потребовали их обвенчать. Какая тут может быт подготовка и катехизация?" Но в этот раз патриарх Кирилл пояснил Пленуму, что защитники Родины должны быть всегда с оружием и потому с этим ничего не поделаешь.
На состоявшемся на прошлой неделе пленуме Соборного Присутствия обсуждался вопрос подготовки мирян к таинствам. В частности - к венчанию.
Донецкий митрополит Илларион рассказал, что жизнь сложнее наших рекомендаций: "вот ко мне в собор ворвались боевики с оружием в руках и потребовали их обвенчать. Какая тут может быт подготовка и катехизация?"
В самом деле - "молодожены-мотороловцы" Шарнир и Рита венчались в Спасо-Преображенском соборе, причем по крайней мере невеста была с открыто носимым оружием.
Мне доводилось слышать, что ранее даже офицеры и князья должны были сдавать оружие при входе в храм.
"Вопрос: Есть ли канонический запрет на ношение оружия в Храме?
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Такого канонического правила нет, а есть традиция, зародившаяся еще в ранний византийский период. Не только воины, но даже императоры, прежде чем войти в Храм, снимали оружие".
А вот и точнее, и древнее:
Трулльский Собор, правило 69
"...Слова императора Феодосия Младшего, содержащиеся в актах III Всел. Собора: "Мы, которые всегда нужным числом государственных оруженосцев окружены, и которым не приличествует быть без оруженосцев, когда однако входим в храм Божий, оставляем вне храма оружие и даже снимаем с головы диадему императорского величества..."
Но в этот раз патриарх Кирилл пояснил Пленуму, что защитники Родины должны быть всегда с оружием и потому с этим ничего не поделаешь.
Трудно провести границу между пастырством и политикой...
Diak-kuraev.livejournal.com