Religion.in.ua > Українські > Мусульмане и Майдан

Мусульмане и Майдан


29 12 2014
Год назад в центре украинской столицы милиция и спецотряд Беркут брутально разогнали акцию протеста, называемую Евромайдан, показав невиданную для Украины агрессию. Именно эти безнаказанные действия силовиков привели к тому, что, начиная с 30 ноября, на улицы Киева и других городов страны выходило от нескольких сот тысяч до миллионов человек. И мусульмане тут не стали исключением.

Год назад в центре украинской столицы милиция и спецотряд Беркут брутально разогнали акцию протеста, называемую Евромайдан, показав невиданную для Украины агрессию. Именно эти безнаказанные действия силовиков привели к тому, что, начиная с 30 ноября, на улицы Киева и других городов страны выходило от нескольких сот тысяч до миллионов человек. И мусульмане тут не стали исключением.


Мусульмане на протяжении многих веков являются неотъемлемой частью украинского общества. Народный протест, который начался на Майдане, стал поистине глобальным явлением. Он затронул абсолютно всех, независимо от пола, возраста, социального положения или религиозной принадлежности.

 
Что привело мусульман на Майдан?


После жестокого избиения протестующих в ночь с 29 на 30 ноября украинцы не смогли оставаться в своих домах и спокойно смотреть, как топчут их права и свободы. Подобный брутальный разгон для Украины был немыслим – еще никто никогда не позволял себе вот так просто и жестоко избивать людей за их несогласие с решением властей. Украинцы были крайне возмущены, а потому массово вышли на улицы, чтобы выразить солидарность с избитыми на Майдане и заодно потребовать от власти вразумительного ответа, кто несет ответственность за это жестокое преступление. Собственно, мусульмане, как и основная масса возмущенного народа, уже не могли остаться в стороне после этого.

Есть хадис, в котором пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Если кто-то из вас увидит порицаемое, пусть изменит это своей рукой. А если не может сделать этого рукой, то тогда языком. А если не может и языком, то сердцем, и это будет самым слабым проявлением имана» (Муслим).

Муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов был одним из самых активных участников Евромайдана сначала в родном Донецке, а потом и в Киеве. По его собственным словам, он вышел на акцию протеста, как гражданин, несогласный с действиями власти. Только через некоторое время, когда в Киеве его пригласили прочесть лекцию об исламе, он одел чалму и начал исполнять свои религиозные обязанности.

Как говорит сам муфтий, люди на Майдане были самые разные. Но всех их объединяло одно – вера. Саид Исмагилов подчеркивает, что он был далеко не единственным мусульманином, принимавшим участие в акциях протеста. На всех без исключения майданах, от харьковского до одесского, от киевского до симферопольского, были мусульмане. Причем они вышли туда сами, по велению собственной совести.

«Кто-то руками был готов защищать людей от насилия, кто-то словом, кто-то в сердце возмущался. Хотя еще до этого поворотного события люди были крайне возмущены цинизмом и обманом бывшей власти. Она (власть) долго обещала стране одно, делегация религиозных деятелей даже съездила в Брюссель, чтобы заверить согласие конфессий на сближение с Европой. Потом власть же вдруг обманула народ в стиле, выраженном словами одного из провластных депутатов: “Мы развели их как котят”. Так вот нельзя обманывать и предавать целый народ»


Муфтий Саид Исмагилов обращает внимание на то, что ислам считает обман и предательство грехом.

«Люди чувствовали себя обманутыми, а тут еще и бойня на Майдане 30 ноября.... Однако вместо того, чтобы уладить вспыхнувший конфликт, принести извинения, наказать виновных, восстановить справедливость, был избран насильственный вариант. И после диктаторских законов 16 января, когда для такой свободолюбивой страны, как Украина, решили враз запретить все свободы. Уже тогда стало понятно, что мы боремся еще и за свободу слова, свободу вероисповедания, свободу собраний и т.д.

А после того, как в феврале людей просто на протяжении трех дней убивали, то вопрос встал уже и о защите жизни. Я думаю, моя позиция понятна, и больше ничего не нужно объяснять. Делать вид, что у мусульман “хата с краю” и нас это не касается, было бы лицемерием, это все равно, что смириться с грехом и несправедливостью и отказаться от осуждения греха»

А вам разве можно?


Вместе с протестами на улицах Киева и других городов Украины в социальных сетях разрослась настоящая война. Причем между самими мусульманами. Споры на тему, а можно ли мусульманам вообще принимать участие в подобного рода мероприятиях, были настолько горячими, что доходили до разрыва отношений между старыми друзьями, что категорически запрещено исламом.

Я бы не хотела перечислять все фатвы, которые публиковались по вопросу участия мусульман в акциях протеста против несправедливости и притеснения. Это и Мирная борьба граждан, и Антивоенные выступления – исламская этика, и События в Египте. При этом, пусть вас не смущает постановка вопроса о мусульманских странах, потому что притеснения и несправедливость неприемлемы в любой стане и в любом обществе.

Самое важное, что нужно понять и принять, – реакция на несправедливость и притеснения, будь то митинги или протесты, это не только не противоречит Шариату, но и узаконено для мусульман. Причем как для мужчин, так и для женщин. Это подтвержденное Кораном и Сунной мнение, высказанное не одним видным исламским ученым.

Так, например, известный саудовский ученый доктор Мухаммад аль-Ахмари писал, что Аллахом ниспослано разрешение на проведение демонстраций в поддержку правды и против несправедливости и беззакония. Приводя в пример пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который во время похода на Мекку отдал распоряжение своему дяде Аль-Аббасу продемонстрировать Абу Суфьяну силу и мощь мусульманской армии и высоко поднять знамена мусульман. Поступая так, Пророк хотел убедить Абу Суфьяна отказаться от противостояния с могущественной армией мусульман.

При этом ученый особо подчеркивает, что «если мы не имеем права даже высказать свою позицию, проявить сострадание ближним и продемонстрировать готовность защищать родные земли от вторжения и оккупации, что же нам остается?»

Другой саудовский исламский преподаватель и писатель Шейх Мухаммад Салех аль-Мунаджид соглашается с дозволенностью организовывать и участвовать в акциях протеста, обращая при этом внимание на то, что нужно придерживаться методов и способов проведения протеста, разрешенных Шариатом.

«Не следует допускать таких действий, как скандирование неуместных и неверных лозунгов, использование оскорбительных и клеветнических слов и выражений, совершение правонарушений, таких, как блокирование автомобильных и пешеходных дорог, совершение актов агрессии против имущества невинных людей и т.д.»


Об участии женщин в митингах и акциях протеста говорит профессор исламской юриспруденции д-р Ахмад Саид Хавва. Он дает ряд пояснений относительно принципов поведения во время демонстраций:

«Если во время стихийной демонстрации принимает участие большое количество людей, женщинам не разрешается принимать в ней участие. Тем не менее, если подобные мероприятия организованы надлежащим образом, так, что женщины участвуют в демонстрации отдельной колонной или организованным порядком вместе с мужчинами, участие женщин разрешается».


Что касается участия в выступлениях немусульман в немусульманских странах, то есть пример самого пророка Мухаммада (мир ему и благословление), который в доисламской Мекке поддерживал инициативу, созданную одним из его дядей. Эту историю приводит в своем тафсире Священного Корана известный исламский ученый-правовед, историк, толкователь Корана и хадисов Ибн Касир. Опираясь на хадис, переданный имамами Ахмадом и Аль Байхаки, он говорит о том, что в Мекку из Йемена с торговым караваном пришел человек. Один из знатных курейшитов обидел торговца, взяв у него товар и не расплатившись за него. На что йеменец обратился к старейшинам из племени Курейш, которые никак не смогли ему помочь. Тогда отчаявшийся торговец вышел к Каабе и начал кричать о том, как несправедливо с ним поступили. Это услышал один из дядей пророка, умерший еще в доисламские времена и который приютил торговца и встал на его защиту. Позже тот же дядя собрал людей и стал инициатором создания союза Хизб аль-Фудуль (Союз Благородных), который защищал слабых от различного рода несправедливости и притеснения. Позже, рассказывая эту историю, пророк (мир ему и благословение) сказал, что, будучи подростком, принимал участие в этом союзе и не отказался бы от участия в нем даже в обмен на стадо верблюдов. Когда пророка (мир ему и благословение) спросили, как бы он поступил сейчас, будучи мусульманином, Мухаммад ответил, что поступил точно так же.

В жизнеописании пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) есть еще одна история, связанная с поддержкой мусульманами немусульман в выступлениях против несправедливости. Сразу после первой хиджры (переселения) мусульман в Эфиопию мусульмане узнали, что против эфиопского царя Аль Наджаши готовится заговор с целью государственного переворота. Мухаджиры, среди которых был Джафар ибн Абу Талиб и дочь пророка Рукийа, предложили ему помощь – мусульмане были готовы вступить в армию Аль Наджаши. На что эфиопский царь ответил отказом и обеспечил мухаджирам отдаленное место, где они могли бы быть в безопасности. И в случае победы эфиопского царя, мусульмане смогли бы спокойно вернуться в свои дома, а в случае поражения, они могли бы вернуться на родину. Согласившись с предложением Аль Наджаши, мусульмане тем не менее не переставали молиться за царя, эфиопский народ и их скорейшую победу.

Мне кажется, приведенных доводов вполне достаточно, чтобы уверенно утверждать, что выступления на демонстрациях против несправедливости и притеснений, как в рядах мусульман, так и среди немусульман не является запретным с точки зрения Шариата.

При этом нужно всегда помнить, что мусульмане должны стараться использовать все возможные и наиболее эффективные методы протеста, митингов и демонстраций, которые являются приемлемыми с точки зрения Ислама, избегая при этом действий, запрещенных Шариатом.

К подобного рода запрещенным действиям могут относиться:

1) использование и выкрикивание непристойных фраз и слоганов;

2) оскорбительные высказывания и ругательства, недозволенные Шариатом;

3) создание неудобств и принесение вреда другим людям такими действиями, как, например, перекрытие дорог, препятствование движению и т.д.;

4) агрессивное поведение в отношении невинных людей и порча их имущества, как, например, разрушение магазинов, битье окон, или поджоги объектов инфраструктуры и другие действия, однозначно подпадающие под категорию харам (запретное);

5) совместное участие и шествие мужчин вместе с женщинами, не одетыми согласно исламским нормам;

6) Смешение рядов мужчин и женщин во время демонстрации.

В завершение хотела бы привести слова муфтия ДУМУ «Умма» Саида Исмагилова, который и после окончания массовых протестов продолжает придерживаться активной гражданской позиции в отношении событий, происходящих на юге Украины. По словам самого муфтия, его Майдан еще не закончился, потому что его родной Донецк до сих пор оккупирован, там невозможно жить и вести религиозную деятельность свободно. А потому он продолжает активный протест против действий существующей в его родном городе власти посредством социальных сетей. Муфтий уверен, что активная гражданская позиция – его долг по отношению к единоверцам и соотечественникам, которые находятся в очень тяжелом положении на Донбассе.

«Должны ли мусульмане принимать участие в подобных мероприятиях? Я снова отсылаю вас к хадису пророка (мир ему и благословение). Мусульманин не имеет права равнодушно смотреть на грех, зло, насилие и несправедливость. А остановить это только в своем сердце – самое слабое проявление веры. У нас же не самая слабая вера, ведь так?»


 Islam.com.ua







Повернутися назад