Religion.in.ua > Українські > Архиепископ УПЦ КП Зоря: Автокефалия нашей церкви? Для этого нужно не очень много времени

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Автокефалия нашей церкви? Для этого нужно не очень много времени


16 06 2016
Для автокефалии Украинской православной церкви нужно немного времени, считает архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий (Зоря).

Для автокефалии Украинской православной церкви нужно немного времени, считает архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий (Зоря). Таким мнением он поделился в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Мы не смотрим на то, чтобы путем перехода приходов из-под Московского патриархата в Киевский достичь появления единой церкви. Это нереалистичный путь. Намного более реалистичным вариантом является признание автокефалии украинской церкви со стороны Константинопольского патриархата", – рассказал Зоря.

По его мнению, эта перспектива стала еще более реальной "после всех этих событий" вокруг Всеправославного собора, который должен пройти с 16 по 26 июня на греческом острове Крит пройдет первый с VIII века Всеправославный собор. Вчера Русская православная церковь (РПЦ) заявила, что не будет в нем участвовать.

"Абсолютно не очень большое время для этого (признания автокефалии. – "ГОРДОН") нужно. Наоборот, очень маленькое, потому что после того, как Москва разорвала все те дипломатические соглашения относительно православного собора, которые были между ней и Константинополем на протяжении последних десятков лет, у Константинополя нет никаких оснований дальше быть, так сказать, неактивными в отношении Украины", – добавил архиепископ.

Он подчеркнул, что ситуация может изменится очень быстро, но конкретных сроков называть не стал.

"Я не пророк и не гадалка. Если мы вспомним историю, то в марте 1991-го в Украине большинство проголосовало за обновленный Советский Союз. А уже в декабре того же года около 90% – за независимость Украины. Кто мог это предвидеть? Кто мог в октябре 2013-го года мог прогнозировать, что через три месяца президент Виктор Янукович убежит из Украины, а Россия развяжет против нашего государства войну? Говорить о годах и месяцах в этом контексте, мне кажется, безосновательно. Можно сказать только одно – перспектива намного более близка, чем год или два назад", – отметил Зоря.

По его мнению, предоставление Украинской православной церкви Киевского патриархата автокефалии станет причиной ухода прихожан из церквей Московского патриархата.

"Когда Константинопольский патриархат признает, что Киевский патриархат – это автокефальная церковь, тогда для большинства тех, кто остается в Московском патриархате, не будет никаких причин оставаться в этой церкви, кроме того, чтобы быть едиными с Россией. Но тех, кто хочет быть едиными именно с российской церковью, несмотря ни на что, по данным социологических опросов, в Украине около 10% населения страны", – сказал Зоря.

В Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (УПЦ МП), а также неканонические церковные структуры – УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь.

Архиепископ Константинополя является формальным главой всех православных церквей мира. К его полномочиям относится официальное признание украинских православных церквей, которые не признает РПЦ. 

В марте этого года президент Украины Петр Порошенко встретился с архиепископом Константинополя Варфоломеем I и обсудил создание единой поместной украинской православной церкви.

Gordonua.com





Повернутися назад