Religion.in.ua > Україна > Православная общественность раскритиковала «известного киевского обновленца епископа Иону (Черепанова)»
Православная общественность раскритиковала «известного киевского обновленца епископа Иону (Черепанова)»21 12 2011 |
|
Духовно-патриотический союз "Новороссия", распространяющий свою деятельность на Одесскую, Николаевскую, Херсонскую области Украины, Крым и Приднестровье, включил в число "еретиков-обновленцев" РПЦ настоятеля киевского Ионинского монастыря владыку Иону (Черепанова), недавно рукоположенного во епископа Обуховского, викария Киевской митрополии УПЦ (МП), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".
Несмотря на то, что епископ Иона давно известен пророссийскими взглядами, привлечением православной молодежи к агитации за кандидата в Президенты-2004 Виктора Януковича, его союзники по православно-политическому лагерю не простили священнослужителю "антимонархической" деятельности, а также лояльного отношения к ИНН и электронным документам. На сайте союза "Новороссия" сообщается, что недавний "погром священных реликвий" молитвенников УПЦ перед Верховной Радой, состоялся одновременно с "проходившей в Киево-Печерской Лавре конференции, где церковный народ, не приемлющий ИНН и биометрических паспортов обзывали сектантами". Как утверждает сайт, на конференции «присутствовал лицедей из Москвы с американским гражданством Дворкин, снявшийся в лживом, русофобском фильме «Царь». Также был и известный киевский обновленец епископ Иона (Черепанов), друг и соратник скандально известного протодьякона Андрея Кураева, который фильму «Царь» в свое время дал главный приз фестиваля «Покров». Епископ Иона недавно на том же «православном» фестивале «Покров», где среди прочего распространяли хульной коммунистический фильм о Царской Семье «Агония», истерически требовал отбирать листовки о пагубности биометрических паспортов у сотен зрителей (на фестивале православные активисты их распространяли). Естественно, его слова проигнорировали. Многие архиереи Украины давно поставили себя в такое положение, что на их наказы паства уже не обращает никакого внимания». По мнению духовно-патриотического союза "Новороссия", «подобные демарши архиереев УПЦ МП против церковного народа и в пользу еретиков давно стали нормой» в современной УПЦ. Повернутися назад |