Religion.in.ua > Важливо > Барак Обама вступился за Вселенского патриарха

Барак Обама вступился за Вселенского патриарха


10 12 2009
Барак Обама вступился за Вселенского патриарха "... Мы хотим, чтобы таких шагов было как можно больше - в частности, чтобы государство гарантировало возобновление деятельности богословской семинарии в Халки и удовлетворение жизненных потребностей Константинопольской патриархии".

Президент США Барак Обама 7 декабря встретился с премьер-министром Турции Реджепом Эдорганом. Во время беседы он, в частности, коснулся и вопроса о правах Константинопольского патриархата.

Барак Обама вступился за Вселенского патриарха После встречи Обама заявил журналистам: "От премьер-министра Турции я узнал о тех шагах, которые он предпринимает, часто вопреки трудностям, чтобы включить религиозные и национальные меньшинства Турции в процесс демократизации. Кроме того, я сказал ему, что мы хотим, чтобы таких шагов было как можно больше - в частности, чтобы государство гарантировало возобновление деятельности богословской семинарии в Халки и удовлетворение жизненных потребностей Константинопольской патриархии".

Со своей стороны, турецкий премьер обусловил права православных в Турции положением турецкого населения Балкан. "В Греции живут 3 тысячи турок, и у них есть свои проблемы. Во Фракии (область Болгарии - REGIONS.RU) - 130 тысяч турок, и у них аналогичные проблемы. Мы поднимали эти вопросы перед патриархом Варфоломеем и премьер-министром Георгием Папандреу, когда он приезжал в Стамбул. Православные клирики жалуются, что у них проблемы - но у наших во Фракии те же трудности, им тоже нужны определенные права", - заявил он.
О семинарии в Халки он сказал, что этот вопрос рассматривает министерство образования, а вопрос с православным приютом будет решен после изучения решения Европейского суда по этому поводу.

В 1971 году все религиозное образование в стране было поставлено под государственный контроль и прием в семинарию прекратился. В 1985 году семинарию окончили пять последних учащихся и она была закрыта. Это, в сущности, прекратило воспроизводство клира Константинопольской патриархии.


Большинство семинаристов, которых Константинополь посылал обучаться в зарубежных семинариях, не возвращались на родину, а по турецким законам патриархом Константинопольским может быть только гражданин Турции.


В 1992 году Церковь сознательно избрала необычно молодого для этого сана Варфоломея I (которому на тот момент едва исполнился 51 год) патриархом, чтобы оттянуть момент, когда кафедру будет просто некому занять.
Официальные лица ЕС и США многократно призывали Турцию открыть семинарию, в которой учились поколения православных пастырей, включая нынешнего патриарха Варфоломея I.

Вопрос о семинарии в Халки - одна из ключевых, но далеко не единственная проблема Поместной Церкви. Главным остается вопрос о статусе Константинопольского патриархата. Патриарх Варфоломей носит почетный титул "Вселенского", который за ним так или иначе признают многие страны, а также другие Поместные Церкви. С точки же зрения турецких властей патриарх Варфоломей – всего лишь глава немногочисленной греческой общины в Стамбуле и, будучи турецким гражданином, не имеет права на какой-либо всемирный статус.






Повернутися назад