Religion.in.ua > Важливо, Світ > Главы 10 Церквей, участвующих в Великом Соборе, призвали четырех отсутствующих предстоятелей приехать на Собор. Те отказались

Главы 10 Церквей, участвующих в Великом Соборе, призвали четырех отсутствующих предстоятелей приехать на Собор. Те отказались


21 06 2016
Главы 10 Церквей, участвующих в Великом Соборе, призвали четырех отсутствующих предстоятелей приехать на Собор. Те отказалисьКонстантинопольский Патриарх Варфоломей считает, что Собор на Крите покажет картину нынешнего православия...

Константинопольский Патриарх Варфоломей сообщил, что главы десяти Церквей, участвующих в Великом Соборе на Крите, направили телеграммы главам четырех Патриархий — Московской, Антиохийской, Болгарской и Грузинской — с призывом приехать на Собор, однако те отказались, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и РИА "Новости".

"Мы решили направить нашим четырем братьям в Антиохии, Москве, Болгарии и Грузии телеграммы с приглашением вместе отслужить литургию в праздник Пятидесятницы и принять участие в работе нашего Собора", — сообщил Патриарх Константинопольский и зачитал тексты телеграмм, а также ответы Предстоятелей.

В ответе главы Московской Патриархии, в частности, говорится о единогласном решении Синода РПЦ от 3 июня. В этот день Синод РПЦ предложил созвать "экстренное Всеправославное предсоборное совещание" в связи с "чрезвычайным положением", сложившимся в ходе подготовки Всеправославного собора.Главы 10 Церквей, участвующих в Великом Соборе, призвали четырех отсутствующих предстоятелей приехать на Собор. Те отказались

 "Отсутствие четырех Церквей будет внимательно изучено на Святом и Великом Соборе", - сообщил Патриарх Варфоломей, который во время открытия синаксиса также обзванивал в телефонном режиме отсутствующих глав Церквей с призывом присоединиться.

По его словам, Собор покажет картину нынешнего православия. Так, Собор обсудит важные вопросы, касающиеся внутренней жизни Церкви, а также проблем современного мира. Речь пойдет об отношениях между людьми, окружающей среде, быстром прогрессе науки и технологий и вызванных этим биоэтических и этических проблемах, вопросах глобализации и разрушения традиционных ценностей, столкновениях и войнах, перечислил иерарх часть проблем.

"Они не могут оставить безразличной православную Церковь. Собор обратится к этим проблемам в ходе работы и в своем послании по итогам работы", - сказал Патриарх Варфоломей, также выразив надежду, что после Собора Церковь будет более единой.

19 июня, в праздник Троицы (Пятидесятницы), Патриарх Варфоломей обратился к иерархам, духовенству и православным верующим всего мира с проповедью по случаю открытия Собора.

Фото hawkey.photoshelter.com






Повернутися назад