Константинопольский Патриарх Варфоломей сообщил, что главы десяти Церквей, участвующих в Великом Соборе на Крите, направили телеграммы главам четырех Патриархий — Московской, Антиохийской, Болгарской и Грузинской — с призывом приехать на Собор, однако те отказались, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и РИА "Новости".

"Мы решили направить нашим четырем братьям в Антиохии, Москве, Болгарии и Грузии телеграммы с приглашением вместе отслужить литургию в праздник Пятидесятницы и принять участие в работе нашего Собора", — сообщил Патриарх Константинопольский и зачитал тексты телеграмм, а также ответы Предстоятелей.

В ответе главы Московской Патриархии, в частности, говорится о единогласном решении Синода РПЦ от 3 июня. В этот день Синод РПЦ предложил созвать "экстренное Всеправославное предсоборное совещание" в связи с "чрезвычайным положением", сложившимся в ходе подготовки Всеправославного собора.Главы 10 Церквей, участвующих в Великом Соборе, призвали четырех отсутствующих предстоятелей приехать на Собор. Те отказались

 "Отсутствие четырех Церквей будет внимательно изучено на Святом и Великом Соборе", - сообщил Патриарх Варфоломей, который во время открытия синаксиса также обзванивал в телефонном режиме отсутствующих глав Церквей с призывом присоединиться.

По его словам, Собор покажет картину нынешнего православия. Так, Собор обсудит важные вопросы, касающиеся внутренней жизни Церкви, а также проблем современного мира. Речь пойдет об отношениях между людьми, окружающей среде, быстром прогрессе науки и технологий и вызванных этим биоэтических и этических проблемах, вопросах глобализации и разрушения традиционных ценностей, столкновениях и войнах, перечислил иерарх часть проблем.

"Они не могут оставить безразличной православную Церковь. Собор обратится к этим проблемам в ходе работы и в своем послании по итогам работы", - сказал Патриарх Варфоломей, также выразив надежду, что после Собора Церковь будет более единой.

19 июня, в праздник Троицы (Пятидесятницы), Патриарх Варфоломей обратился к иерархам, духовенству и православным верующим всего мира с проповедью по случаю открытия Собора.

Фото hawkey.photoshelter.com

Теги: