Лидер УПЦ Киевского патриархата, патриарх Филарет, усматривает в политике Константинопольского Патриархата в отношении Украины стремление возвеличиться за чужой счет.

Патриарх Филарет: "Нам не нужны ни Москва, ни Константинополь"
Выступая перед прихожанами Свято-Андреевской церкви Киевского патриархата в Чикаго, патриарх подчеркнул, что сегодня "за Украину идет жестокая борьба: и Константинополь хочет присоединить к себе Украину, и Москва хочет держать Украину под своим контролем". И в результате они "роздирають Украiну на частини". "А наша позиция такова, что нам не нужны ни Москва, ни Константинополь", - заявил глава УПЦ КП.

Лидер Киевского патриархата рассказал, что в прошлом году предпринималась попытка "затягнути" эту организацию в Константинопольский Патриархат. "Но мы поняли, куда нас втягивают. Мы не хотим объединяться с Константинопольским Вселенским Патриархом, но хотим иметь с ним нормальные братские отношения. Так же, как и с Москвой. Я им так часто говорю: "Вы хотите быть великими? Мы не возражаем, будьте. Но только без нас, без Украины", - заявил патриарх Филарет, пожаловавшись, что "все хотят быть великими за чужой счет, за счет Украины".

По его словам, Константинопольская Церковь в свое время "действительно была великой, но стала маленькой" и сегодня объединяет "всего два миллиона верующих", тогда как "Киевский патриархат - непризнанный - имеет 14 с половиной миллионов" (отмечает «Седмица»).

Главная задача УПЦ Киевского патриархата, по словам ее главы, - вовсе не признание со стороны других Православных Церквей. "Мы осознаем, что мы - поместная церковь, автокефальная и независимая, и у нас все есть", - заявил он.

Теги: Филарет Константинополь Москва