Лидеры «политического православия» раскритиковали руководство УПЦ за поддержку новой власти Украины, призвали не подчиняться ей и брать пример с Крыма15 марта в Киеве, в день "Державной" иконы Божией Матери, состоялся крестный ход, организованный Союзом православных братств Украины (лидер -- Валентин Лукияник) и другими "патриотическими организациями", на котором активисты подвергли критике сотрудничество руководства УПЦ с новой украинской властью. Накануне лидер "Народного собора" Украины Игорь Друзь призвал "все здоровые силы сгруппироваться в Крыму, который стал главным центром сопротивления неофашизму", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Русскую народную линию.

Несколько сотен православных активистов прошли по центральным улицам Киева на Софиевскую площадь. Здесь состоялось православно-патриотическое вече, на котором было принято "Ообращение к Священноначалию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в связи с ситуацией на Украине".

В обращении подчеркивается: "Сегодня каждый православный христианин с болью переживает происходящие на Святой Руси события, которые поставили наш православный Святорусский народ на грань братоубийственной войны. Но горче всего то, что священноначалие, которое в первую очередь должно понимать суть происходящих событий, само попало под действие заблуждения. Некоторые священнослужители, вместо того, чтобы противодействовать распространению зла, чтобы свидетельствовать об Истине, сами своими неразумными высказываниями и действиями способствуют злу. Нашлись даже такие, которые готовы уже благословлять православных на братоубийственную войну".

Очевидно, здесь имеются в виду призывы епископов и священников УПЦ (МП) к украинским военным сохранять верность присяге и защищать целостность Украины от посягательств России.

Православные активисты в свою очередь просят священноначалие "призвать всех православных христиан не подчиняться преступным приказам" украинского руководства, считая, что защита Украины от российских военных "направлена на совершение смертного греха".

Вместе с тем Игорь Друзь, председатель «Народного Собора» Украины, накануне выступил с призывом: "Всем здоровым силам нужно сгруппироваться в Крыму, который стал главным центром сопротивления неофашизму, и помочь в защите закона и порядка на его территории, где скоро может стать «жарко»".

Сам господин Друзь сообщил, что "я и мои товарищи пока не собираемся возвращаться в Киев, а вливаются в местные силы правопорядка, помогают местным органам власти в информационном плане". Активист прогнозирует ухудшение ситуации в Украине и предрекает: "Возможно, это начало Третьей Мировой войны".

Но это не должно пугать, убеждает он: "Наши предки воевали постоянно, ничего не боялись и создали громадную Империю, защищающую Православие, безопасную для жизни своих подданных. Верю, что русский народ-богоносец и на этот раз посрамит своих врагов".  

Неделей раньше, 9 марта, в день Торжества Православия, по Киеву прошел традиционный крестный ход, организованный Союзом православных братств Украины, на котором "звучали молитвы о даровании Святой Руси законной Божественной власти – православного монарха, Царя - Помазанника Божия".

Теги: