Российский региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова выделит средства на строительство мечети в Севастополе. Об этом сообщил глава Чеченчкой Республики Рамзан Кадыров на одной из своих официальных страниц в соцсетях, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

По словам главы Чеченской Республики, в "Севастополе местная мусульманская община обратилась с просьбой помочь в ремонте старой мечети". В этой связи президент РОФ "принял решение удовлетворить это пожелание, а также в дар городу-герою Севастополю построить красивую и вместительную мечеть", приводит ИТАР-ТАСС слова Кадырова.

В августе 2010 года в селе Воинка Красноперекопского района Республики Крым состоялось открытие мечети вместимостью более 200 человек, которая также была построена на средства регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Напомним, что Ахмат-Хаджи Кадыров — чеченский религиозный и государственный деятель, первый президент Чеченской Республики. Ранее несколько лет занимал должность муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. После начала Второй чеченской войны перешёл на сторону федеральных властей РФ. В 2004 году был убит в Грозном. Его именем названо уже несколько мечетей.

Теги: