Священники и прихожане Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата испытывают давление со стороны пророссийских боевиков в Луганской области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Novosti.dn.ua.

«Фактически в наших храмах служение не осуществляется», - рассказал 3 июня глава УПЦ КП Филарет.

Патриарх сообщил, что к луганскому епископу Афанасию приходили вооруженные террористы, которые угрожали расстрелять его. «Посадили его в собственную машину, завязали глаза, возили по Луганску, и вывезли за границу Луганска», - заявил Филарет.

После этого епископу Афанасию сказали, чтобы он ехал куда хочет. Когда епископ сел за руль, то он заметил, что боевики «прокололи тормозной шланг». «Рассчитывали, что, не имея тормозов, он попадет в аварию и погибнет», - заявил Патриарх Филарет.

В Донецкой области, по его словам, ситуация другая, потому что там больше парафий УПЦ КП. «В большинстве храмов богослужения осуществляется, священники там активные, помогают военным», - сказал глава УПЦ КП.

Кроме того, 6 июля, в воскресенье, несколько десятков активистов Салгирского казачества и их сторонников провели возле собора святых равноапостольных Владимира и Ольги УПЦ КП акцию. Люди в камуфляжной и казацкой форме держали в руках плакаты с обвинениями Киевского Патриархата в политической деятельности.

Как сообщает сайт УПЦ КП, ранее Салгирское казачество осуществило погром церкви в поселке Перевальном.

Теги: