Депутаты Луцкого горсовета планируют обратиться к горожанам, состоящим в УПЦ (Московского Патриархата), с призывом требовать от руководящих органов этой конфессии немедленного выхода из РПЦ и форсировать процесс создания поместной Православной Церкви, "которая не будет инструментом российской агресии", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Волинські новини.


 Об особенностях деятельности религиозных общин в условиях агрессии со стороны Российской Федерации шла речь во время заседания постоянной Комиссии горсовета по вопросам соблюдения прав человека, законности, борьбы с преступностью, депутатской деятельности, этики и регламента 15 апреля.

Проект решения горсовета об утверждении текста обращения Луцкого городского совета к православным лучанам, прихожанам Украинской Православной Церкви, которая является частью Русской Православной Церкви, подготовил депутат Богдан Шиба.  

В тексте проекта говорится, что особую роль в необъявленной войне России против Украины играет РПЦ, иерархи которой называют оккупацию Украины священным долгом и благословляют террористов и наемников на убийство украинцев. Соответственно руководство Киевской митрополии, отмечается в проекте, не осудило оккупацию Крыма Россией, агрессию на Донбассе, более того, Синод УПЦ (МП) принял изменения в уставах крымских епархий, которые признают Крым частью России . Панихиды по погибшим украинским бойцами, молитвы за победу Украины и освобождения украинской земли от оккупантов осуществляются не во всех церквях УПЦ, нередки случаи призывов прихожан к срыву мобилизации и к сепаратизму, говорится в проекте обращения.

"Мы убеждены, что абсолютное большинство верующих УПЦ МП являются искренними патриотами Украины... Поэтому обращаемся к вам, дорогие земляки: требуйте от руководящих органов Украинской Православной Церкви немедленного выхода из состава Русской Православной Церкви и создания поместной церкви, которая не будет инструментом российской агресии. Если же такая перспектива видится вам нереальной, имеете другой путь - лично присоединиться к воссоединению в Украинскую Поместную Православную Церковь", - призывает проект обращения.


Руководитель депутатской группы «Новый Луцк» Андрей Осипов отметил, что, очевидно, во время сессии решение вызовет дискуссию среди депутатов, которые будут пытаться, не решаясь открыто его поддержать, изменить текст обращения. Он признал, что РПЦ является неотъемлемой частью РФ, частью информационной пропаганды, и члены комиссии не могут оставаться в стороне.

Члены комиссии горсовета единодушно поддержали проект решения. Планируется, что для его обсуждения в сессионный зал не будут приглашать представителей религиозных организаций, т.к. горсовет просто высказывает свою позицию.

Теги: