Как заявил на пресс-конференции 11 января первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, это касается двух объектов — храма Святого Архистратига Михаила и монастырского комплекса на мысе Фиолент.
Чиновник отметил, что храм Святого Архистратига Михаила, служивший в давние времена церковью для рядового состава Севастопольского гарнизона, и по сей день является залом № 8 Музея истории Черноморского флота.
Что касается Георгиевского монастыря на мысе Фиолент, то в 90-е годы треть его территории уже была передана православной церкви. «Именно на этой части монастыря находится самая главная его святыня — пещера, где по преданию молился Андрей Первозванный», — отметил В. Казарин. Теперь православной церкви передадут и оставшуюся часть территории монастыря.
Что касается передачи католической общине бывшего костела, а тперь здания кинотеатра «Дружба», то касательно последнего объекта, по словам зампреда, в настоящее время вновь обострился вопрос. Руководство СГГА не согласно с решением горсовета о передаче кинотеатра коммунальному предприятию «Киновидеопрокат».
Казарин напомнил о том, что в настоящее время улучшились отношения между патриархом Русской православной церкви и папой римским, что Москва и Ватикан обменялись посольствами. "Надо восстановить историческую справедливость и вернуть здание бывшего костела католикам", - напомнил он.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
