Religion.in.ua > Світ > «Собирайте народ! Громите секту!» Глава Синодального отдела РПЦ, декан факультета православной культуры дал совет православным

«Собирайте народ! Громите секту!» Глава Синодального отдела РПЦ, декан факультета православной культуры дал совет православным


13 06 2012
Руководитель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, проректор Православного Свято-Тихоновского государственного богословского университета, декан факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения РФ им. Петра Великого, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов призвал православных верующих не терять времени понапрасну, а брать инициативу в свои руки и выгонять сектантов из своих поселков и городов, сообщает "Религия в Украине".
«Собирайте народ! Громите секту!» Глава Синодального отдела РПЦ, декан факультета православной культуры дал совет православнымРуководитель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, проректор Православного Свято-Тихоновского государственного богословского университета, декан факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения РФ им. Петра Великого, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов призвал православных верующих не терять времени понапрасну, а брать инициативу в свои руки и выгонять сектантов из своих поселков и городов, сообщает "Религия в Украине".


Так священник  во время участия в программе православного телеканала "Союз", который с этого года ретранслируется в Украине, ответил прихожанке на вопрос о борьбе с сектами.

По его мнению, нужно запретить секты или тоталитарные секты (священник использует оба выражения, не делая принципиальной разницы -- ред.) на законодательном уровне и сажать их адептов в тюрьму, как при Советском Союзе. А пока власть делает проволочки с принятием соответствующих законов, православным необходимо самоорганизовываться и изгонять сектантов любыми способами.

"Собирайте народ! Громите эту секту, приезжайте туда!" -- призвал в эфире священнослужитель свою паству. Необходимо также обращаться в милицию, в прокуратуру, в другие инстанции, чтобы препятствовать деятельности сект. "Надо действовать, а не плакать. Один Путин ничего не сделает", -- подытожил о. Димитрий.

Кроме того, священник считает, что "любая секта подкупает местную власть". Поэтому нужно устраивать шумиху на местном и государственном уровне и вынуждать власть прислушаться к голосу православных -- ликвидировать секту или усложнить ей деятельность.
 
Нужно сделать так, "чтобы горела земля под ногами этих уродов", заключил священнослужитель.

Напомним, под "сектой" в Русской Православной Церкви обычно понимается любая религиозная организация протестантского толка. В Украине методы протоиерея Димитрия Смирнова активно использует Апологетический центр во имя святителя Иоанна Златоуста, созданный в 2011 году по инициативе архимандрита (ныне епископа) Ионы (Черепанова), председателя Синодального отдела по делам молодежи УПЦ.


В частности, представители этого центра провели в апреле 2012 года в ряде регионов Украинымероприятия, направленные на срыв главного праздника Церкви свидетелей Иеговы -- дня воспоминания Тайной вечери, подвига и смерти Иисуса Христа, а в прошлом месяце в Сумах сорвали детскую программу христиан-протестантов.

Интересно, что Апологетический центр во имя святителя Иоанна Златоуста, созданный при Синодальном отделе по делам молодежи УПЦ,  причисляет к сектам и православную общину священника РПЦ Георгия Кочеткова, ректора Свято-Филаретовского института в Москве.






Повернутися назад