Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил ретрансляцию в стране православного телеканала "Союз" (Россия), который работает под патронатом Московского Патриархата, сообщает Тиждень.

 

В Украине разрешена ретрансляция телеканала РПЦ "Союз"

Принято решение о внесении телеканала в перечень адаптированных программ, которые отвечают требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

Круглосуточное вещание канала осуществляется русским языком. Кроме того, телеканал может транслировать программы украинского производства до 3 часов в сутки с частичным озвучиванием на украинском языке.

Как сообщает корреспондент "Религии в Украине", православная телекомпания «Союз» учреждена Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви на базе собственной телестудии и приобретенного первоуральского светского телеканала. Сегодня телекомпания занимает несколько этажей в новом епархиальном управлении. В ее екатеринбургском штате - около 70 человек.

Телеканал освещает деятельность многих епархий РПЦ не только в России, но и расположенных на территориях некоторых стран СНГ. Такая работа стала возможной благодаря сотрудничеству телеканала с епархиальными телестудиями, а также с телекомпаниями, которым интересна духовная жизнь в регионах.

В апреле 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил телекомпанию «Союз» и осмотрел новые и собственные помещения и студии телеканала, размещенные в построенном епархиальном управлении. Ранее владыка Кирилл, будучи митрополитом  Смоленским и Калининградским, посетил телекомпанию и более часа отвечал на вопросы телезрителей, звонивших в «прямой эфир».

Помимо православного телеканала "Союз" на постсоветском пространстве вещает также не менее известный православный телеканал "Спас", освещающий деятельность Русской Православной Церкви и содействующий ей в вопросах катехизации.

Напомним, в прошлом году московско-донецкий бизнесмен и меценат Виктор Нусенкис после конфликта с главой УПЦ митрополитом Владимиром на поместном Соборе 8 июля предпринял «репрессивные» меры против проектов Киевской митрополии на украинском православном телеканале "Глас", запретив освещать деятельность митрополии и Предстоятеля УПЦ.

Теги: