Философа Сократа оправдали через 2500 лет после казни за непочитание божествВ Афинах решением суда был оправдан древнегреческий философ Сократ, которого античные власти в свое время приговорили к казни за непочитание божеств,  сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Лигу.

Предыдущий суд над легендарным философом проходил в Греции в 399 году до нашей эры. Знатока диалектики обвиняли в том, что он не почитает божеств, которым поклоняются афиняне, и, что самое страшное, вводит в греческий пантеон новых богов. Власти признали, что своими действиями Сократ сбивает с толку и даже развращает молодых людей.

Впрочем, члены суда, состоявшего из 500 жителей Афин, сначала решили отнестись к великому человеку благосклонно, и предложили ему "откупиться от правосудия", заплатив штраф. Однако Сократ вместо того, чтобы признать себя неправым и, тем самым, остаться в живых, издевательски предложил собравшимся наградить его пожизненной пенсией за заслуги перед Грецией. Это разозлило судей. Они приговорили философа к смертной казни за государственную измену в пользу врагов из Спарты.

Сократ умер в тюрьме, приняв сильнодействующий яд цикута. Процесс смерти светоча античной мысли был описан Ксенофонтом и Платоном. Позже историками выдвигались другие версии того, чем именно мог отравиться Сократ. К общему выводу специалисты так и не пришли. Как бы то ни было, на днях философ был посмертно оправдан. В суде над Сократом, прошедшем в здании афинского фонда Онассиса, принимали участие 10 юристов из Греции, Великобритании, Швейцарии, Франции и США, а также 866 зрителей, игравших роль присяжных заседателей.

Как ни странно, единодушия в рядах судей не было. За помилование Сократа проголосовали 584 человека, против - 282. В итоге мыслитель был оправдан. Как заявил один из "адвокатов" философа юрист Патрик Саймон: "Мой клиент имеет всего один недостаток. Он любит шутить. Зло и иронично. Решение суда покажет, насколько присяжные привержены идеалам демократии".

Теги: