Претенденты на епископский жезл пройдут психологический тест

15 06 2010 |

 

Имена трех приходских священников названы в числе кандидатов на пост главы епархии Чикаго и Среднего Запада Православной Церкви в Америке в ходе расширенного заседания Епархиального совета, в котором приняли участие пять из шести деканов (благочинных) епархии. Заседание состоялось 8-9 июня, сообщает сайт ПЦА.

Имена кандидатов будут направлены Священному Синоду Православной Церкви в Америке для утверждения, которое будет предваряться проверкой личных данных и психологическим тестированием.

Кандидатами названы:

- протоиерей Пол Гэссиос (Paul Gassios), который в настоящее время является настоятелем кафедрального собора св. Георгия Болгарской епархии Православной Церкви в Америке в Россфорде (Толедо), штата Огайо;

- протоиерей Дэвид Мэхэффи (David Mahaffey), вдовый священник, в настоящее время являющийся настоятелем храма св. Николая в Вифлееме, штат Пенсильвания;

- иеромонах Матфей (Moriak), вдовый священник Американской Карпато-росской православной епархии, в настоящее время являющийся настоятелем церкви св. Григория Нисского в Сеафорде, Лонг-Айленд, Нью-Йорк.

Кроме того, Совет пересмотрел порядок выборов, которые предполагается провести в ходе Специального епархиального собрания в Миннеаполисе, шт. Миннесота, 5 октября этого года. В ходе выборов будет назван один из кандидатов, который и будет предложен Священному Синоду Православной Церкви в Америке на утверждение.

По благословению Митрополита Ионы, Предстоятеля Православной Церкви в Америке, который председательствовал на заседании Совета как временно исполняющий обязанности главы епархии, решено провести выборы в два тура. Если кандидат получит две трети голосов в первом туре выборов, то он будет считаться избранным, и его кандидатура будет направлено Священному Синоду для утверждения. Если же ни один из кандидатов не получит двух третей голосов в первом туре выборов, то кандидат, получивший наименьшее количество голосов, будет отстранен от участия во втором туре. После второго голосования, в котором будут участвовать два кандидата, получивший большинство голосов будет утвержден Священным Синодом. Маловероятно, что в исключительном случае имена обоих кандидатов будут представлены Священному Синоду для принятия решения об утверждении одного из них епископом Чикагским.

Объявление Советом имен трех кандидатов - результат шестимесячного процесса выборов кандидатов на пост епископа Чикагского, начатого в декабре 2009 г. после безвременной кончины архиепископа Иова.

6 человек были избраны Комитетом по выборам епископа из 29, представленных первоначально, в феврале - марте этого года. Среди них - представители 7 православных церковных юрисдикций внутри и за пределами США и Канады, в числе которых - клирики и миряне, приходские священники, монашествующие, капелланы и преподаватели.


С учетом требований, предъявляемых к кандидату в епископы, из 29 человек на первом этапе были оставлены 13, которые прошли расширенный анкетный опрос. Несколько человек по разным причинам отказались от дальнейшего участия в выборах.

 

Комитет по выборам на заседании 20 мая рассмотрел данные оставшихся кандидатов, в результате чего были оставлены четыре кандидата, чьи имена были вынесены на рассмотрение Епархиального совета, который и утвердил в конечном итоге трех кандидатов. Именно они и будут участвовать в выборах епископа.

В течение лета кандидаты должны посетить епархию Чикаго и Среднего Запада и принять участие в собрании духовенства в конце августа. Они также примут участие в видео-сессии «вопрос-ответ», в который будут задействованы приходы епархии.

Специальное епархиальное собрание, на котором состоятся выборы епископа, будет проведено по окончании традиционного ежегодного Епархиального собрания, намеченного на  4-5 октября 2010 года.

Теги:
322







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант