Ливийский лидер Муамар Каддафи призывает Россию и Украину к расширению сотрудничества и считает напрасными опасения украинской стороны насчет того, что Москва будет ей навязывать свое влияние.

М.Каддафи - за сотрудничество Украины и России
"Между Россией и Украиной есть ряд опасных проблем. В особенности из-за текущего нагнетания обстановки. Это может привести к опасным последствиям для народов Украины и России. И данная ситуация является весьма сложной. Позиция наших украинских друзей сводится к следующему: они хотят гарантий независимости и дальнейшего процветания. Российская же сторона не противится этому, более того, поддерживает их, заявляет при этом, что не станет источником угрозы независимости Украины", - пояснил ливийский лидер.

"На мой взгляд, вам, соседям, жить вместе и надо больше сотрудничать. Я думаю, что в Украине опасаются того, что Россия своей мощью может навязать ей свое влияние. Эти опасения напрасны. Россия - партнер, соратник, она выше того, чтобы делать подобные вещи. Как объединяется Европа, так и Россия может объединиться с близлежащими странами, как во времена СССР", - сказал он в интервью, показанном телеканалом Вести-24 в четверг.

"И сколько бы ни принимались попытки по разделению, Украина, Россия и Беларусь останутся вместе. В случае же вступления Украины и Беларуси в ЕС, на них будут смотреть как на чужаков. Их будут считать восточными, второсортными", - полагает Каддафи.

"Что же до гарантий независимости, то их реализация может ударить по независимости России. Украина считает гарантом своей независимости НАТО, ЕС. Приход же в НАТО Украины означает угрозу независимости России. Военачальники Украины говорят, что они не позволяют западным базам располагаться у себя. На это Россия отвечает: если Украина вольется в НАТО, то это станет уже территорией НАТО, войска Украины станут частью войск НАТО. Это опасная вещь, сиюминутно ставящая под удар безопасность России", - сказал Каддафи.

Теги: Муамар Каддафи, расширение сотрудничества, Украина, Россия