7 октября в главном корпусе Национального педуниверситета им. Драгоманова состоится лекция доктора философских наук Юрия Черноморца «Будущее православной теологии-2», сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Эта лекция открывает работу постоянно действующего семинара «Христианская теология в контекстах современных культуры, философии, образования».

На лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Радикальная Ортодоксия как проект христианской теологии для третьего тысячелетия. Теологические проекты англиканского богослова Дж. Милбэнка, католического теолога Катерины Пиксток и православного богослова Девида Харта как три шага в раскрытии евристического потенциала радикальной ортодоксии.

2. Особенности православной Радикальной Ортодоксии в отличие от протестантской и католической: преодоление остатков метафизического мышления, романтизма и утопизма. Радикальная ортодоксия и русская религиозная философия: попытки постметафического синтеза теологии и философии, религии и культуры.

3. Соотношение Радикальной Ортодоксии как пост-консервативного богословия с пост-либеральным богословием К. Барта, Г. Кюнга и Дж Линбека.

4.Пути развития православной Радикальной ортодоксии: что можно и нужно делать после Девида Харта?

После лекции предусмотрено короткое (30-40 минут обсуждение).

Начало лекции в 14-00 (Киев, ул. Пирогова, 9, ст. м. «Университет», аудитория 231 (конференц-зал).

Теги: