Самым высоким храмом Киева является патриарший собор Украинской Греко-Католической Церкви, а самое большое по площади богослужебное сооружение украинской столицы — мечеть Аль-Рахма Духовного управления мусульман Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Gazeta.ua. 

Наивысшее культовое сооружение Киева — патриарший собор УГКЦ, наибольшее по площади — мечеть Аль-Рахма

18 августа в Киеве открыли резиденцию Украинской Греко-Католической Церкви. Собор стал наиболее высоким храмом Киева. На его освящение собралось почти 20 тысяч паломников со всего мира. Собор Воскресения Христова расположен на улице Никольско-Слободской, неподалеку от станции метро "Левобережная". Рядом с собором находится духовная семинария. Есть выход к Днепру.

Строить собор Воскресения Христова начали в сентябре 2002 года. Он построен на пожертвования верующих. Церковь занимает 1,72 га. Высота 65 м. Имеет пять куполов: четыре малых по периметру и большой в центре.

По площади — это второе культовое сооружение столицы после мечети Аль-Рахма. 

Аль-Рахма (Милосердие) — первая в истории Киева мечеть. Расположена в центре города, на Лукьяновке, и рассчитана на 3 000 человек при площади 3200 м кв. Сооружение строилось в течение 1996-2012 годов Духовным управлением мусульман Украины вблизи исторического Щекавицкого кладбища, часть которого занимают захоронения киевлян-мусульман. 

В 2000 году на куполе новой мечети был установленный полумесяц, и с того дня храм открыл свои двери для верующих.  В мечети регулярно проводятся пятничные намазы и праздничные богослужения.

Мечеть также имеет минарет высотой 27 метров.

Фото photo.i.ua

Теги: