Священники УПЦ свидетельствуют, что крымский кризис сплотил народ Украины независимо от конфессий и языкаСвященники Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) отмечают патриотический порыв жителей Украины и готовность защищать свою страну от посягательств соседей, сообщает "Религия в Украине".

"Меня, в общем-то, не удивила реакция моих российских друзей (большинство из них считает, что Россия делает всё правильно) на мой призыв подписать письмо В.В. Путину с призывом о прекращении провокационных действий в Крыму. Потому что более несправедливой информационной кампании в российских СМИ я никогда ещё не слышал и не видел. Я вообще не думал, что такое может быть по отношению к братскому народу!" -- пишет в публикации "Реплика о Крыме. Дорогие братья россияне..." на сайте "Православие в Украине" протоиерей Александр Акулов, настоятель киевской церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение», генеральный директор международного православного кинофестиваля «Покров», заместитель главы Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ.

"В результате мои российские родственники и мой любимый отец, живущий в России, совсем не видят того, что на самом деле происходит в Украине, а живут ложными представлениями о происходящем. И мне жаль, что российские журналисты сознательно берут на себя такие тяжёлые грехи. Но это их дело, кому служить и как спасаться, -- отмечает протоиерей Александр Акулов. -- Здесь же, в Киеве, когда мы с друзьями и прихожанами говорим о ситуации в Крыму и в целом по Украине, наши мнения совпадают до нескромной точности. Российские друзья, просто задумайтесь: почему мы, те, кто не поддерживал «евромайдан», теперь все дружно просим вывести российские войска из Крыма? Что с нами произошло? Мы же не можем все вместе так ошибаться…"

Священник свидетельствует, что нынешняя ситуация "удивительным образом начала сближать украинцев, даже тех, кто был по разные стороны «майдановских баррикад»", и в то же время с сожалением отмечает, что "при этом мы становимся дальше друг от друга с русскими братьями и сёстрами".

Священники УПЦ свидетельствуют, что крымский кризис сплотил народ Украины независимо от конфессий и языкаДругой священнослужитель -- протоиерей Сергий Антонюк, настоятель храма в честь преподобных Антония и Феодосия (на Южном кладбище в Киеве), бывший «афганец», уже неделю дежурит в Дарницком районном военном комиссариате столицы.

"В прошлое воскресенье мой сын сказал: «Папа, я пойду в армию. Такая ситуация в стране, я готов служить». Понятное дело, я пошел вслед за сыном – как отец и как бывший «афганец»", -- рассказывает служитель, который по благословению местного епископа окормляет духовно призывников в Дарницком райвоенкомате.

"Это совершенно разные люди: есть прихожане УПЦ, «киевского патриархата», есть автокефалы, – но главное, что нет вражды между людьми. Все друг друга принимают такими, каковыми являются. В этой ситуации нет вражды – это пример взаимопонимания и взаимоподдержки для всех нас, -- говорит священник. -- Люди вдруг начали понимать друг друга с полуслова, начали любить друг друга, и уже не важно, на русском языке говоришь или на украинском. Кто бы ты ни был, тебя уважают. Патриотический порыв объединил абсолютно разных людей..."


В военкомате отец Сергий с призывниками дружно читают молитвы, потом священник беседует с будущими воинами, затем продолжаются военные учения.

"У меня 22-летний сын, у моих друзей-«афганцев» в России тоже такие же сыновья. Теперь мой сын может смотреть на сыновей моих друзей, а те на него – через прицел. Это страшно, этого не должно быть!" -- восклицает протоиерей Сергий Антонюк и призывает молиться о мире.

Теги: