На Волыни и в Киеве увековечили Николая II — в граните и бронзеВ Киеве, а до этого в Волынской области верующие УПЦ (МП) увековечили память канонизированного в 2000 г. Русской Церковью последнего российского императора Николая II Романова, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Несколькометровое барельефное изображение Николая II появилось в Киеве, на территории Покровского женского монастыря УПЦ, зимой прошлого года. Об этом корреспонденту портала "Религия в Украине" рассказали монахини обители. Врата главного — Никольского — собора монастыря были заменены на новые, более массивные. Лицевую сторону одной из дверей украсили бронзовым барельефом Николая II в полный рост. На второй двери разместили изображение местночтимой инокини Анастасии, основательницы обители.

Как сказано в надписи с обратной стороны дверей, Никольский собор был заложен "в присутствии государя Николая Александровича", который находился на церемонии в качестве почетного гостя.

На Волыни и в Киеве увековечили Николая II — в граните и бронзеВместе с тем имя украинского мецената и храмостроителя Николая Терещенко, на средства которого был построен упомянутый собор, в Покровском монастыре нигде не отмечено.

Еще ранее, в 2013 году, в Камень-Каширском районе Волынской области был установлен "скандальный монумент, посмотреть на который сюда съезжаются туристы", пишет 17 марта "Комсомольская правда в Украине".

Гранитный памятник в виде надгробия с изображением Николая и его семьи недалеко от церкви установил местный протоиерей Леонид Каменский, настоятель храма Иова Почаевского в с. Оленино Камень-Каширского благочиния Волынской епархии УПЦ (МП).

На Волыни и в Киеве увековечили Николая II — в граните и бронзеНикакого отношения Николай II к этой местности не имеет, памятник священник приурочил к годовщине Крещения Киевской Руси, сообщил голова сельрады Александр Сидорук. Впрочем, как свидетельствуют местные журналисты, для высечения образов Иова Почаевского или святых киевских князей Ольги и Владимира на монументе места не нашлось. Прихожане храма ропщут за это на  священника, однако не хотят вступать в дискуссию с о. Леонидом, который слывет бескомпромиссным человеком.

Со священником журналистам поговорить тоже не удалось: дома не застали, а мобильного у батюшки, заверили селяне, нет, также как и компьютера и телевизора.

"Он очень строгий, правильный, — рассказала волынскому "Вестнику" местная жительница. — Даже на похоронах не всех в храм пускает. Дети по миру разъехались, приезжают, например, отца хоронить. Так тех, кто ходит в украинскую церковь или к протестантам, он в церковь не пускает. А было даже такое, что отца крестного за дверь выставил, потому что тот «Верую» на украинском языке рассказал. Не совершал обряд крещения ребенка, пока человек не вышел из церкви".

На Волыни и в Киеве увековечили Николая II — в граните и бронзе"Если хотите его застать, то приезжайте в субботу на вечернюю или в воскресенье на утреннюю службу. Только в таком виде батюшка вас в храм не пустит", — критически прокомментировала джинсы журналистки другая сельчанка.

Напомним, что Николай II был канонизирован РПЦ в качестве страстотерпца. В отношении украинского языка и культуры император (годы правления 1894-1917) в основном продолжал ксенофобскую политику своих предшественников.

Фото religion.in.ua, ar.volyn.ua, zua.biz

Теги: