Глава МИД РФ: реальная причина разногласий вокруг Всеправославного Собора связана с УкраинойМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, выступивший на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов", заявил, что причиной разногласий вокруг Всеправославного Собора стала попытка внести раскол в православный мир извне, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"В последнем Всеправославном соборе, который прошел на Крите, не участвовали несколько Церквей, включая Русскую православную церковь, по причине того, что итоговые документы не были согласованы", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы МИД РФ.

Между тем, как отметил министр, реальной причиной неучастия ряда Церквей стала попытка внести в православие раскол извне.

"Реальная причина в том, что есть немало желающих вовне православного мира внести раскол, прежде всего используя кризис на Украине и антироссийскую риторику, для того чтобы нанести ущерб позициям Русской православной церкви", - добавил Лавров.

Комментируя заявление С. Лаврова, архимандрит Кирилл (Говорун), экс-глава ОВЦС УПЦ (МП), на своей странице в Фейсбуке отметил: "Важное заявление, которое раскрывает намерения обвиняющей стороны. Потому что по сложившейся традиции там на других экстраполируют собственные намерения".

Фото Global Look Press

Теги: