Память Патриарха Киевского и всей Украины-Руси Владимира Романюка около Софии Киевской почтили киевляне.

Люди с национальными флагами, убранными траурными лентами, собрались около могилы священника.

Патриарх Владимир умер 14 июля 1995 года. Руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата решило похоронить Патриарха на территории Собора Святой Софии. Впрочем, разрешения от власти не получили. Чиновники мотивировали свое решение тем, что София Киевская - не место для захоронений, ведь является историко-архитектурной достопримечательностью, которая находится под охраной ЮНЕСКО.

Попытка духовенства и ультрапатриотических сил похоронить патриарха Владимира 18 июля под вратами Собора превратилась в кровавую драку. Правоохранительные органы, пытаясь помешать захоронению, жестоко побили участников траурной церемонии. Этот день теперь называют "кровавым вторником". Патриарх похоронен на Софийской площади около стен колокольни собора Святой Софии.

Справка: Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Владимир (в миру Василий Омельянович Романюк) родился 9 декабря 1925 г. в с. Хомчин Косовского уезда (теперь Ивано-Франковская обл.). В 1944 г. осужден сталинским режимом на 10 лет заключения за участие в национально-освободительной борьбе; находился на рудниках на Колыме (до 1953 г.). В 1959 году закончил Высшие богословские курсы в Ивано-Франковске, впоследствии - Московскую духовную семинарию. 1964 -1972 гг. - служил священником на Ивано-Франковщине.

20 января в 1972 г. осужден на семь лет лишения свободы и три года ссылки за активную правозащитную деятельность и отстаивание прав украинских православных верующих; находился в лагерях Мордовии и Якутии. в 1976 г. на ссылке провозглашает свой переход к Украинской Автокефальной Православной Церкви. Продолжал правозащитную деятельность; в 1979 г. вошел в Украинскую Хельсинскую Группу.

В феврале 1982 г. вернулся в г. Косов, где жила его семья. Сразу был взят под административный надзор.

В 1987-1990 священник Василий Романюк нес служение в Северной Америке в парафиях Украинской Автокефальной Православной Церкви, занимался литературным трудом, в частности, написал книгу “Голос в пустыне".

В 1990 г. пострижен в монашество с именем Владимир. С мая 1990 г. - епископ Ужгородский и Виноградовский, позже - архиепископ Вышгородский и Белоцерковский, викарий Киевский УАПЦ. С начала 1993 р.- архиепископ Львовский и Сокальский, член Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

После смерти Патриарха Мстислава избран Местоблюстителем Патриаршего престола (14 июня в 1993 г.) и возвышен до сана митрополита. Всеукраинский Православный Собор 21 октября 1993 г. избрал его Предстоятелем Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата с титулом Патриарха Киевского и всей Руси-Украины; интронизация состоялась 24 октября в Софийском соборе Киева.

Внезапно упокоился 14 июля 1995 г. Священноначалие Киевского Патриархата решило похоронить Патриарха 18 июля на территории Собора св. Софии в Киеве. Власть разрешения на это не дала, мотивируя отказ тем, что собор св. Софии - историко-архитектурный памятник, который находится под охраной ЮНЕСКО, и предложила похоронить Патриарха на Байковом кладбище. Органы правопорядка, пытаясь помешать захоронению, явно превысили свои полномочия, что привело к жестокому избиению участников похорон подразделом МВД “Беркут", в результате чего пострадали простые миряне. Этот день получил название „кровавый вторник“.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Владимир похоронен на Софийской площади около стен колокольни св. Софии.

Теги: