Так называемая двухцветная "Георгиевская лента" чёрного и жёлто-оранжевого цветов, которую в последние годы часто используют в России и Украине в качестве символа победы над фашистской Германией, является дореволюционным атрибутом монархического строя России и не имеет отношения к Великой отечественной войне.

Эксперты: Георгиевская ленточка, ставшая 9 мая "яблоком раздора" во Львове, является монархическим символом и не имеет отношения к Великой отечественной войне

Об этом сообщил "Религии в Украине" киевский журналист-криминалист, лауреат Всеукраинского конкурса МВД "Милиция с народом" Виталий Цвид, занимающийся историей Великой отечественной войны.

Эксперт сказал, что материалы о происхождении "георгиевской ленточки" можно легко найти даже в интернете. С конца XVII века Георгиевская лента была частью высшей армейской награды в России — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Однако с приходом советской власти Георгиевская лента больше не использовалась ни на одной государственной награде. На смену ей пришла советская Гвардейская лента, также украсившая высшую военную награду — орден Славы. Внешне обе ленты идентичны, за исключением ширины оранжевой окантовки.

По словам журналиста, близкого к МВД, из-за путаницы случаются курьезы. Например, в прошлом году министр МВД издал распоряжение всему личному составу украинской милиции, который находился при исполнении служебных обязанностей, надеть 9 мая на мундир Георгиевскую ленту. Это было нарушением украинского законодательства, поскольку милиция Украины не может носить никаких символов, значков и др. неуставных атрибутов, тем более соседнего государства.

Мода на гергиевскую ленточку была привнесена из России. В Украине ее часто используют на своих акциях организации российских соотечественников в качестве символа "Русского мира".

Как пишет издание Закарпаття-онлайн, международная акция "Георгиевская лента" была придумана в России в 2006 году, вместе с утверждением концепции создания единого пророссийского пространства на территории прежних республик СССР.  Акция проводится пророссийскими негосударственными общественными организациями (скаутскими, ветеранскими, национально-культурными обществами).

Как сообщалось, накануне праздника 9 мая православные УПЦ, русские и черносотенцы требовали на акции "Георгиевская ленточка" радикального пересмотра курса Президента Украины В. Януковича. Этот же символ рассорил 9 мая политические силы во Львове.

Теги: