Патриарх Кирилл заявил о невозможности посещать Киев28 июля глава РПЦ обратился с первосвятительским словом к верующим в Богоявленском соборе г. Орла (Россия), куда он прибыл для празднования Дня крещения Руси, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Значительную часть выступления Патриарх Кирилл посвятил Украине. В этой речи градус критики украинского политического руководства оказался неожиданно высок.

Начав с оценки исторической заслуги князя Владимира, глава РПЦ сказал: "Крещение Руси было событием огромного исторического, цивилизационного масштаба. Ученые говорят о его значении для укрепления единого русского государства, об открытии возможностей для россов, как тогда называли наш народ, иметь общение и с православным Востоком, и с Западом, который тогда составлял единую Церковь вместе с Востоком".

Данное высказывание о тождественности народа, жившего в Х веке в Киеве, с современными гражданами Российской Федерации, относится, скорее, к антинаучным теориям. Ни в украинской, ни в российской науке таких отождествлений делать не принято. Тем не менее, для Патриарха Кирилла как в Х в., так и в ХХІ в., существует один и тот же народ, который лишь по-разному называется.

Далее глава РПЦ рассказал про ад в душе у критиков крестного хода УПЦ (МП): "Вы слышали, как Православная Церковь Украины созвала великий крестный ход, для того чтобы помолиться о единстве народа, о примирении враждующих. Люди шли с иконами сотни и сотни километров, только молясь. Но как тяжело было видеть, когда кто-то, желая перенести ад в своей собственной душе на других, стал обвинять этих ни в чем не повинных людей в политическом умысле, в подготовке переворота, в угрозе национальной безопасности!"

Следует отметить, что в подготовке переворота крестный ход не обвинялся, речь шла лишь о провокациях, которые могли исходить либо от участников крестного хода, либо от их оппонентов. Вместе с тем политический смыл крестного хода подтвердили сами спикеры этого мероприятия.

Далее глава РПЦ в очередной раз подтвердил свое мнение — о том, что конфликт в Украине носит внутренний характер, а на киевскую власть прикровенно возложил ответственность за террор против несогласных: "Люди должны понять, что те, кто не разделяет их взгляды — исторические, культурные и даже религиозные, — им не враги. Что современный мир, если он хочет сохранять единство, любая страна, тем более христианская, если она хочет сохранять единство, не должна силой и террором сметать с дороги неугодных".

Пассаж об Украине глава РПЦ закончил заверением о молитве за ее народ и утверждением: "К сожалению, я по известным причинам не могу ныне посещать Киев".

Последняя фраза вызвала резонанс в блогосфере. Московский протодиакон Андрей Кураев посвятил ей памфлет "В поисках причин".

Теги: