В РПЦ отказываются верить словам константинопольского иерарха о возможности украинской автокефалииНедавнее интервью архиепископа Иова (Гечи), иерарха Константинопольской Церкви, в котором рассказывается об отношении Константинополя к церковной ситуации в Украине и возможности ее улучшения, вызвало эффект разорвавшейся бомбы и неделю обсуждается в СМИ и социальных сетях, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Интервью было опубликовано украинской журналисткой Татьяной Деркач 1 августа на сайте РИСУ. В нем архиепископ Иов подтвердил, что Константинополь считает Украину своей канонической территорией и рассматривает вопрос предоставления Украинской Церкви канонической автокефалии, которую в принципе может дать хоть сейчас.

4 августа российский портал "Интерфакс" опубликовал в рубрике "Аналитические материалы" статью протоиерея Николая Балашова «О "сенсационных" журналистских выдумках». Автор, являющийся заместителем председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ, в несвойственных для священнослужителя разнузданных выражениях подверг сомнению аутентичность слов архиепископа, подчеркивая, что «свое интервью он дает известной на Украине стороннице раскола, а в прошлом - активистке секты С.Аделаджи "Посольство Божие"... именно на информационном ресурсе, поддерживаемом Украинской греко-католической церковью».

По мнению о. Николая Балашова, «слова константинопольского гостя в передаче столь ангажированной слушательницы трудно воспринимать с доверием... Не верится, что он действительно мог утверждать, будто "территория Украины является канонической территорией Константинопольской церкви... Попытка отрицать легитимность воссоединения Киевской митрополии с Московским патриархатом также скорее похожа на журналистскую выдумку, чем на ответственное заявление православного иерарха» и т.п.

Между тем архиепископ Иов уже опубликовал на своей странице в Фейсбуке ссылки на это интервью в трех языковых версиях, которые лишь подтверждают достоверность его слов. На это указала сама Татьяна Деркач, иронично напомнив о. Николаю его "сектантское" прошлое: «Бывший баптист заявляет, что бывшая активистка секты Сандея Аделаджи обманным путем взяла интервью у ничего не подозревающего представителя Константинопольского патриархата, переврала его слова, после чего представитель Константинопольского патриархата разместил у себя на странице в фейсбуке этот гнусный фейк на трех языках».

5 августа на сайте "Интерфакс" вышла еще одна новость — «Представитель Константинопольской церкви опроверг слухи о ее намерении учредить свою митрополию на Украине». Со ссылкой на близкий к Киевской митрополии УПЦ (МП) сайт "Православная жизнь" в новости утверждается, что «Константинопольский патриархат, вопреки слухам, не собирается создавать свою юрисдикцию на Украине». При этом приводится фраза архиепископа Иова, сказанная журналисту УПЦ: «Вселенский патриархат не планирует создавать еще одну параллельную юрисдикцию в Украине, потому что такое неканоническое положение только усугубит проблему». Однако в интервью для РИСУ архиепископ Иов также не говорил о параллельной юрисдикции Константинополя в Украине, ведя речь о гораздо большем — о возможности предоставления автокефалии Украинской Церкви. Поэтому не понятно, о каких слухах пишет "Интерфакс".

Комментируя реакцию РПЦ на интервью владыки Иова, спикер УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) пишет: «Яркий пример того, как деятели МП могут спокойно белое назвать черным, отрицать очевидные факты и выдавать за действительность - вымышленные».

Пользователи сети Фейсбук также обратили внимание на утверждение о «жестоком убийстве националистами митрополита Варшавского Георгия» из вышеприведенной статьи протоиерея Николая Балашова. Из контекста статьи можно было предположить, что это убийство совершили украинские националисты.

В связи с этим кандидат исторических наук Ирина Преловская отмечает: «Это просто какой-то непрекращающийся кошмар на российских православных сайтах! Там что ни слово - то ведро с помоями, падающее на голову всякого, кто открывает эти двери! И контрольный в голову историков: убийство националистами (!!!) в Польше Юрия (Ярошевского) - митрополита Варшавского и всея Польши...». Преловская подчеркивает, что митрополита на самом деле убил русский националист архимандрит Смарагд (Латышенков).

Спустя некоторое время текст о. Николая Балашова был исправлен, из него было удалено упоминание о «националистах», однако первичный вариант публикации сохранился в кэше Сoogle.

Наблюдатели отмечают, что Московская Патриархия оказалась неготовой к откровениям константинопольской иерархии. Цитируя интервью архиепископа Иова, московский протодиакон Андрей Кураев повторяет свой тезис о необходимости для РПЦ перехватить инициативу Константинополя и предоставить, наконец, Украинской Церкви полную автокефалию.

Фото Facebook

Теги: