Епископы УПЦ КП и Константинополя обсудили украинский церковный вопрос12 января 2017 г. члены комиссии Киевского Патриархата по диалогу с Вселенским Патриархатом провели в официальной резиденции Патриарха Константинопольского Варфоломея на Фанаре (г. Стамбул, Турция) встречу с уполномоченными членами Священного Синода Константинопольской Церкви, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ КП.

Во встрече с украинской стороны приняли участие председатель комиссии УПЦ КП - Патриарший наместник митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний, митрополит Львовский и Сокальский Димитрий и секретарь Священного Синода архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий. Делегацию также сопровождал первый проректор Киевской православной богословской академии протоиерей Александр Трофимлюк. Перед началом встречи члены делегации помолились перед святынями в Патриаршем соборе св. Георгия на Фанаре, в частности перед мощами трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Со стороны Вселенского Патриархата с делегацией общались члены Священного Синода Патриархата митрополит Смирнским Варфоломей, генеральный секретарь Синода, и митрополит Галльский Эммануил. Указанные митрополиты входят в сформированную Синодом летом 2016 г. комиссиию для рассмотрения вопроса об автокефалии Церкви в Украине. Также присутствовал секретарь Комиссии по межправославным отношениям о. Амвросий.

В течение продолжительного общения стороны обменялись мнениями по поводу текущего состояния православия в Украине. По поручению Патриарха Филарета, главы УПЦ КП, делегация этой Церкви сообщила представителям Вселенского Патриархата о точке зрения Киевского Патриархата "на возможные пути решения проблем, с которыми украинские православные сталкивается из-за неканонических и разрушительных действий Московского Патриархата", сообщает сайт УПЦ КП.

Было подчеркнуто, что Киевский Патриархат, в отличие от РПЦ, официально присоединился к решениям Святого и Великого Собора Православной Церкви, который состоялся на Крите в июне 2016 года. Представителям Вселенского Патриархата были переданы экземпляры Церковного календаря УПЦ КП на 2017 г., в котором опубликован осуществленный Киевским Патриархатом перевод документов Собора на украинский язык.

Митрополиты Эммануил и Варфоломей подчеркнули, что украинский церковный вопрос является сложным, однако Вселенский Патриархат, как первый престол и матерь-Церковь, не оставит усилий для нахождения наилучшего пути решения проблемы. Владыки отметили, что все мнения и предложения, высказанные в ходе встречи, будут сообщены Вселенскому Патриарху Варфоломею и Синоду Константинопольского Патриархата, который будет принимать соответствующие решения.

"Отметив, что Киевский Патриархат уже более 25 лет борется за восстановление канонического порядка через создание единой Поместной Православной Церкви в Украине, члены делегации УПЦ КП выразили надежду, что Матерь-Церковь Константинопольская сделает все возможное, чтобы соответствующие решения ею были приняты как можно быстрее", - заканчивает свое сообщение сайт УПЦ КП.

Фото Facebook

Теги: