Среди организаторов мероприятия, анонсированного на 23-24 марта, назывались "Министерство государственной безопасности ЛНР, Луганская епархия РПЦ" и др. учреждения "Луганской народной республики", "ДНР" и России. После широкой огласки резонансного мероприятия Луганская епархии УПЦ выступила с опровержением, в котором утверждала: "Луганская епархия УПЦ не имеет никакого отношения к организации и проведению вышеупомянутой конференции. Видимо, организаторы данного мероприятия выдали желаемое за действительность. Расцениваем это как попытку использовать авторитет епархии и втянуть ее в сферу политических манипуляций".

Духовенство УПЦ приняло участие в конференции по "укреплению Русского мира", от которой ранее отмежевалась Луганская епархия

Однако в положенный срок конференция состоялась при активном участии клириков Луганской и Ровеньковской епархий УПЦ. Так, в президиум конференции вошел протоиерей Сергий Воронкин, доктор богословия, ведущий программы "Благая весть" на "ГТРК ЛНР", настоятель Свято-Успенского храма в с. Бобриково Антрацитовского благочиния Ровеньковской епархии УПЦ (МП). Другим участником конференции стал клирик Луганской епархии УПЦ протоиерей Александр Пономарев, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» в Луганске, старший преподаватель кафедры мировой философии и теологии Луганского университета им. В. Даля, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рravlitlug.ru и Dahluniver.ru.

Духовенство УПЦ приняло участие в конференции по "укреплению Русского мира", от которой ранее отмежевалась Луганская епархия

Оба священнослужителя выступили на конференции в числе "более 50-ти ученых ЛНР, ДНР, России и Беларуси в качестве докладчиков", сообщает Рravlitlug.ru. Среди выступавших был также Кирилл Фролов, зав.отделом по связям с РПЦ Института стран СНГ, глава Ассоциации православных экспертов (Москва), многократно уличенный в организации и поддержке акций, направленных против государственности Украины, а также служивший посредником между боевиками и сотрудниками высшего руководства РПЦ, вплоть до Патриарха Кирилла.

Духовенство УПЦ приняло участие в конференции по "укреплению Русского мира", от которой ранее отмежевалась Луганская епархия

В итоговых рекомендациях руководству "Луганской народной республики" которые единогласно были приняты участниками конференции, цитируются высказывания Патриарха Кирилла и "главы республики И.В. Плотницкого" о "русском мире", и в этом свете предлагается:

    "1.​ Просить Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики ускорить работу по принятию Закона «О свободе совести и религиозных объединениях».
    ... Просить Главу Республики образовать при Совете Министров ЛНР общественный совет по духовному воспитанию и образованию из представителей государственных, религиозных и общественных деятелей...
        Образовать при этом Совете на базе кафедры мировой философии и теологии Луганского национального университета имени Владимира Даля государственную научно-исследовательскую лабораторию по проблеме исследования состояния и путей повышения духовной безопасности молодежи в ЛНР «Духовное образование и воспитание в ЛНР».
    4.Просить Министерство образования и науки, митрополита Луганского и Алчевского Митрофана и архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона утвердить Положение «О кураторе духовно-нравственного образования и воспитания – духовнике образовательного учреждения». Организовать специальные курсы для таких священников.

    5. Просить Министерство образования и науки включить в образовательный стандарт всех учебных дисциплин читаемых в вузах «Религиоведение»в качестве обязательной базовой дисциплины, которая бы завершала курс «Основ религиозной (православной) культуры, читаемой в школах, техникумах и колледжах. Предусмотреть в программе курса «Религиоведение» обязательный раздел «Основы духовной безопасности в современном социуме»..."

Стоит отметить, что протоиерей Сергий Воронкин еще в 2015 г. заявлял, что "гражданская война пришла к нам, потому что мы не благодарили Бога за мир" и что "эта беда дана нам за обилие сект, которые расплодились на территории Украины".

После конференции, 28 марта, активисты "ЛНР" и духовенство УПЦ продолжили обсуждение "методов популяризации Русского мира среди молодежи". В частности, упомянутый выше клирик Луганской епархии УПЦ протоиерей Александр Пономарев отметил, что сегодня жители "ЛНР" находятся на разломе двух цивилизаций – русской и англо-саксонской. "Мы должны для себя осознать, кто мы есть, к чему мы стремимся, какие ставим задачи", – добавил он.

Теги: