Несмотря на активную кампанию РПЦ и УПЦ (МП) против законопроектов № 4128 и 4511, которые выдвинуты рядом депутатов на рассмотрение парламента Украины, известные богословы упомянутых конфессий не видят причин для "конца света", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Так, 17 мая московский протодиакон Андрей Кураев, кандидат богословия, назвал "прекрасным" законопроект № 4128 авторства народного депутата Виктора Еленского.

Богослов цитирует в сети Facebook новшество, которое предлагается закрепить в законодательстве Украины: "Принадлежность лица к религиозной общине определяет ее самоидентификация с этой религиозной общиной, подтверждением чего является участие в религиозной жизни конкретной общины". Андрей Кураев комментирует: "Наши митрополиты эту новизну ругают. А ведь это реальный путь к возрождению церковной жизни. По сути это понуждение к составлению списка прихожан. А когда будут такие списки - можно проводить нефиктивные выборы в приходской совет или делегатов на соборы разных уровней, вплоть до Поместного".

На опасения, что может повториться опыт начала 1990-х, "когда боевики колесили по приходах, голосуя "как надо", о. Андрей Кураев отвечает, что как раз "в нынешнем виде поправка ставит заслон гастролерам". Кроме того, профильный Комитет Верховной Рады уже предложил дополнить эту поправку положением о том, что решение приходского собрания о смене юрисдикции должно утверждаться органом руководства прихода, напомнил Кураев.

Свои соображения по поводу законопроектов высказал и архимандрит Кирилл (Говорун), кандидат богословия, ранее занимавший посты главы ОВЦС УПЦ (МП) и первого зампредседателя Учебного комитета РПЦ. 18 мая он пишет в Facebook:

"Сначала не хотел участвовать в дискуссии об известных законопроектах, но вот только сейчас наконец получил в руки экземпляр журнала со своей статьей о Церкви и воспринял это я как подталкивание что-то написать.

Главный тезис здесь таков, что основой (ипостасью) Церкви является не ее административная структура, а общество. И этот тезис странным образом совпадает с главной презумпцией законопроектов, которые предоставляют приоритет общины перед юрисдикцией.

Думаю, никто из парламентариев, которые инициировали и будут поддерживать законопроект, не разбирается в православной экклезиологии. Но, исходя из собственных политических соображений и не осознавая этого, они фактически продвигают базовые основы православной экклезиологии там, где те, кто имел бы право сказать слово истины, всячески пытаются подменить главное второстепенным.

Эта ситуация мне напомнила, как Церковь сопротивлялась отделению от государства и считала такое отделение концом света. Но оно в конце концов принесло большое благо для Церкви, хотя его и продвигали секуляристы для своих собственных целей".

Свой комментарий архимандрит закончил полушутя: "Еще раз убеждаюсь, что Украина - это сервисно-диагностический центр, который Бог устроил для Вселенского Православия, в котором сейчас можно обнаружить и устранить устаревшие дефекты, которые накапливались веками".

Фото Facebook

Теги: