Крымская епархия УПЦ наказала священников за разгром палатки адвентистов

10 08 2012 |

Крымская епархия УПЦ наказала священников за разгром палатки адвентистовВ Симферопольской и Крымской епархии УПЦ приняты меры в отношении двух священников Севастопольского благочиния, которые своими действиями спровоцировали беспорядки в селе Орлиное, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Кafanews.

Напомним, инцидент произошел предположительно в воскресенье, 24 июня, в селе Орлиное Балаклавского района под Севастополем. Церковнослужители провели крестный ход к палатке с надписью "Телеканал "Надiя". Христианская литература", в которой представители Церкви адвентистов седьмого дня распространяли свою литературу. Настоятель местной церкви о. Владимир Ломакин заявил адвентистам, что все религиозные мероприятия на этой территории нужно согласовывать с ним. После этого он лично перевернул стол с книжками, а находившийся рядом молодой человек по команде священника опрокинул палаткуи расшвырял христианскую литературу, среди которой, как сообщает сайт Христианский взгляд, находились книги Евангелия.

 

Видеосъемка разгрома палатки попала в интернет, собрав к настоящему времени почти 250 тысяч просмотров.

Апологетический центр свт. Иоанна Златоуста, созданный в 2011 году по инициативе архимандрита (ныне епископа) Ионы (Черепанова), председателя Синодального отдела по делам молодежи УПЦ, пытался оправдать действия священников борьбой против "сектантов", однако в Крымской епархии УПЦ рассудили иначе.

 

Состоялся церковный суд, по итогам которого было принято решение лишить настоятеля приходского храма с. Орлиное Севастопольского благочиния иерея Владимира Ломакина права ношения наперсного креста, а его соучастника иерея Иоанна Лучина - права ношения камилавки.

Также этих лиц обязали принести извинения пострадавшей стороне.

Теги:
19881







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
13 серпня 2012 11:35

Татьяна, УПЦ КП,
Москва - не география и не национальность. Это догматика. 


Михаэль Лайтман:  "Особенность евреев в том, что это не народ, а группа, выделившаяся из Древнего Вавилона" (див. http://www.laitman.ru/kabbalah/503.html )


12 серпня 2012 18:31

так тож нові.. їм тре по новому.. така вже наша просвітницька місія...
Отож.Іноді нагадує спів під фонограму. laughing 


25   Ensiat
12 серпня 2012 14:12

Татьяна, УПЦ КП,
так тож нові.. їм тре по новому.. така вже наша просвітницька місія...

"Ми лупимо скалу"))))


12 серпня 2012 07:26

Энзиат, об этом всем (о выводах  и причинах) говорилось уже 150 раз. У меня лично уже пальцы устали говорить. smile 
Я уже миллион раз прямо говорила, что московская инверсия православия никакой любви у верующих  выработать (привить, возгреть) не может, поэтому от Москвы надо отделяться и тем, кто с ней еще сюсюкается. Москва - не география и не национальность. Это догматика. Сегодня еще сохраняется видимость того, что это только патриархийная верхушка несповна розуму, а завтра это безумие расползется по всей "канонической территории" и станет нормой. И тогда в официальной церкви смогут остаться только фрики.
И там в Крыму христианство давно слуга государства, причем чужого.
-----------------------
Но когда я устала об этом писать, по причине того, что каждый раз находятся свежие ревнители, которые всего этого не видят и не понимают - осталось только делать акценты на фактах. Чтоб люди сами научились думать. За 3 года, что мы тут колбасимся, уже и осел бы думать научился. 


12 серпня 2012 06:42

Так, так, дорогой Ensiat нет у нас любови. Ну с ней сложнее, ее в отличие от культуры, воспитать невозможно, это искра от бога, или дана, или нет


22   Ensiat
12 серпня 2012 00:30

АРХМ АВВАКУМ,
ясновельможний п. Тім знову назве мої слова "гаслами" - але скажу що думаю. І кажу це не тому, що я такий самий праведний, а тому, що маю підстави побоюватися, що багато із сидячих на РвУ трохи якось з голови випустили християнський смисл подій.
І тому всі ваші факти, які спільно обговорюєте і ви, і Татьяна, УПЦ КП, і Tim, - ще раз повертає до питання суто християнського:
"І???!!!" Висновки!?
Цитата: АРХМ АВВАКУМ
у нас православных нет культуры общения с инославными. Да и откуда было ей было в 20м веке взяться? А после 90х нас то и дело натравливали друг на друга(особенно в монастырях и лаврах!), натаскивали, воспитывали в нас ненависть и непримиримость к другому, к иному. О международной экуменической общине в Тэзэ в монастырях нельзя нигде и заикнуться, а я как то спросил есть ли книги Александра Меня, так на меня продавец устремился, как раненый бык на тореадора! Одним словом… Нас много лет воспитывали в ненависти и натравливали на независимую христианскую общественность.

Ні. Не "культуры общения с инославными" в нас нема. А просто християнської віри і смирення. А є ідеологія покірності і гординя компенсацйного самозвеличування. І не треба за деревами не бачити лісу! Бо чому ЗАРАЗ такого нема у тих же, не при хаті будь згадано, католиків (а якщо і є, то дуже вже маргінаьльно і навіть потужна антихрист. європ. агітпропмашина не може йог добре розкрутити)?
"По любові між вами пізнають, що ви Мої учні".
"Ця заповідь моя - любіть одне одного, як Я полюбив вас".
"Прощайте ворогам вашим і благословляйте тих, що проклинають вас".
"Хто не проти вас, той за вас".

Пригадайте свт. Николая Сербського. Не культура, а Христос!
Не "культури" нема у православних, а Христа - якщо користуватися протиставленням сербского святого...


21   Tim
11 серпня 2012 21:14

Татьяна, УПЦ КП,
при Павле 1м решили награждать священство крестами. особо выдающихся так сказать (про 8конечные "серебряные тогда и речи не было"). внешний вид -как нынешний обычный жёлтый ("золочёный") 4х конечный.
награждение производилось по указу царя  "из кабинета Его Императорского Величества". вот отсюда и "кабинетный".
причём до революции это было его официальное наименование


11 серпня 2012 21:00

http://sofrino.ru/products/filter/key_31 
Не подскажете ли, что это такое "Крест протоиерейский кабинетный"?


11 серпня 2012 20:31

Следует признать, что у нас православных нет культуры общения с инославными.

Да и откуда было ей было в 20м веке взяться? А после 90х нас то и дело натравливали друг на друга(особенно в монастырях и лаврах!), натаскивали, воспитывали в нас ненависть и непримиримость к другому, к иному. О международной экуменической общине в Тэзэ в монастырях нельзя нигде и заикнуться, а я как то спросил есть ли книги Александра Меня, так на меня продавец устремился, как раненый бык на тореадора! Одним словом… Нас много лет воспитывали в ненависти и натравливали на независимую христианскую общественность. Вот и пожинаем плоды

Но, время не стоит на месте. Отношения начнут меняться… Хотя ненависть всегда найдет, как себя проявить, в различных формах и модификациях



18   Tim
11 серпня 2012 20:14

rebrik,
можно и так,согласен с Вами smile
Татьяна, УПЦ КП
,
вот погляди,по чём эту туфту(а по качеству ,да и по внешнему виду ,80% продукции страшная туфта) тут предлагают. наценка иногда -процентов 400...
http://sofrino.ru/products/filter/key_31


17   Lerych
11 серпня 2012 20:03

Видеосъемка разгрома палатки попала в интернет, собрав к настоящему времени почти 250 тысяч просмотров.

На самом деле, с учетом того, что это видео разошлось и по другим аккаунтам на ютубе, а так же, что на него было сделано несколько ремейков (мой самый любимый этот: http://youtu.be/pDMYGqWYo2k   smile ), то просмотров в разы больше! А если еще и учесть ту кучу просмотров, которая была осуществлена не непосредственно на сайте youtube.com, а на сторонних сайтах и в соцсетях, например, в Одноклассниках, где этот ролик уже несколько раз фигурировал, то этих самых просмотров и за миллион перевалит!  wink

По поводу самого ролика, то к подобным "взаимоотношениям" православных с инакомыслящими приводит, в том числе, и подстрекательство их руководства: http://youtu.be/3ewcFzQiL90  И это уже не шутки!  recourse



11 серпня 2012 17:19

rebrik,
то есть, Вы хотите сказать, отче, что их не наказали, а как раз поощрили? wassatТо есть освободили от финансовой необходимости покупать все эти бессмысленные цяцьки?
(елки, 2000 грн. за крест? я себе такое позволить не могу, хоть и баба. жаба душит). 


15   rebrik
11 серпня 2012 17:14

Неправильное решение... 
Надо было камилавку и крестик отдать адвентистам, а извинения принести в канцелярию епархии.

"Право ношения" - дело нажиное. То оно есть, это "право", то в наличии отсутствия. А вот крестик лишний раз покупать (минимальная цена 2000 гривен), или камилавки трех цветов заказывать - удар по карману, то бишь материально-моральное наказание с элементами воспитательного садизма....     smile  


14   Tim
11 серпня 2012 16:23

Татьяна, УПЦ КП,
Ан нет. Чужим ты спешишь приписывать самые дурные мотивы (сколько мне только ты маразмов поприписывал,даже не считаю нужным эту бредятину опровергать), а вот своих ты готов отмазать даже в самой дурацкой ситуации.

польщён feel
ну ,во первых, этому я учусь у более старших и опытных товарищей,вроде тебя love
но ты видишь во мне именно то,что неприятно признать в себе...и об этом мы уже пару раз говорили. насчёт поисков как бы ущипнуть руководство РПЦ или увидеть во всём финансовые потоки -ты не переплюнула по энергии разве что Фролова(просто направляете вы её в разные русла) поэтому не нужно тут ...о высоком...
я не спорю насчёт общественного резонансу. но это резонанс такой..средненький. региональный
была бы воля-никто бы их не тронул. даже пальцем. и именно поэтому я удивляюсь поступку +Лазаря. который не так давно(кстати) казакам-идиотам не дал наставить "поклонных "крестов там,где им срать захотелось. а поганки по этому поводу на него начали сыпаться.
и многое другое.
lдаже моё больное воображение не может представить подобные случаи в Донецкой,одесской епархиях..гденибудь в РФ. это нереально.

да,кстати..

 
Мужчину украшают шрамы. А не цацки. И пусть потом не жалуются на гомиков в рясах.

 так ты это вашим священникам скажи))) или это чисто РПЦшная болезнь? ну ну lol
 не так давно провели ротацию КПшных черниговских архиереев. и Илариона забросили в Ровно кажись. поглядел на их сайт ,про встречу оного достойника. два ряда холёных попов,у каждого лицо,как 2 моих. половине нет ещё и 40лет -все в ряд в митрах. за какие такие заслуги перед родиной??? feel
 может архиерею ножик вручать,чтобы очередному награждённому шрамы оставлял? а что,идея неплохая. надо у Димана уточнить насчёт целесообразность подобного))))



11 серпня 2012 16:14

Tim,
я так догадываюсь, что если б не общественный резонанс, никаких камилавок с этих чокнутых не снимали бы. И боюсь, что они действовали в духе настанов своего апологетического центра борьбы с сектами. Поэтому все так удивились всеобщей реакции на поведение батюшек. Они-то, небось, продолжают искренне считать, что все сделали правильно.
И еще. Ох, если б ты был ко всем такой терпимый да снисходительный, и у всех бы изыскивал высшие мотивы для поступков...
Ан нет. Чужим ты спешишь приписывать самые дурные мотивы (сколько мне только ты маразмов поприписывал,даже не считаю нужным эту бредятину опровергать), а вот своих ты готов отмазать даже в самой дурацкой ситуации.