Лидер российских коммунистов одновременно получил орден РПЦ за «укрепление мира между народами» и благодарность от луганских террористов «за финансовую поддержку»Руководитель Коммунистической партии России Геннадий Зюганов получил двойную благодарность -- орден РПЦ за «укрепление мира между народами» и благодарность от луганских террористов «за финансовую поддержку», сообщает "Религия в Украине".

25 июня 2014 года глава КПРФ Геннадий Зюганов получил от лидера луганских террористов В.Д. Болотова письмо-благодарность «за гуманитарную помощь и финансовую поддержку» так называемой Луганской народной республике, информирует "Цензор.нет".

На следующий же день, 26 июня, принимая во внимание вклад Геннадия Зюганова в «защиту моральных ценностей», он был награжден Патриархом Кириллом «Орденом Славы и Чести» -- вторым по старшинству орденом РПЦ. Предстоятель Церкви выразил надежду на то, что и в дальнейшем плодотворная деятельность лидера КПРФ будет способствовать «продвижению социально значимых инициатив и нравственному преображению общества», сообщает "Интерфакс-религия".

Согласно же официальному статуту ордена, он вручается Русской Церковью исключительно «за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами».

Орден «Славы и Чести» вручается реже, чем все иные награды Русской Православной Церкви. При награждении вручаются знак ордена, звезда, лента и грамота. Звезда и знак ордена носятся на правой стороне груди.

Указом Президента Владимира Путина 23 июня Геннадий Зюганов был также удостоен ордена Александра Невского. За какие именно заслуги лидер КПРФ был удостоен высокой награды -- в указе не уточняется.

Напомним, «Луганская народная республика» взяла на себя ответственность за сбитый 14 мая на подлете к аэропорту Луганска самолет с украинскими военными, в катастрофе погибли 49 человек. 16 мая Генеральная прокуратура Украины объявила «Луганскую народную республику» террористической организацией.

Фото yablor.ru

Теги: