Священник РПЦ с автоматом в руках воюет на Донбассе против УкраиныСвященник Артемий Егурный, клирик Санкт-Петербургской епархии РПЦ, воюет с оружием в руках против Украины на стороне «Луганской народной республики», сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Об этом иерей Артемий Егурный информирует в оставленных фотосообщениях на персональной странице «ВКонтакте». В частности, 16 января священник разместил фотографию, подписав снимок: «улица Чапаева, Луганск, Украина». На снимке отец Артемий в боевой амуниции и автоматом в руках позирует, как можно понять, с боевиком «Луганской народной республики», признанной в Украине террористической организацией.

На сайте Санкт-Петербургской митрополии РПЦ отец Артемий числится как иерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревский) в Санкт-Петербурге, клирик Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Автор журнала «Записки нумизмата», впервые разместивший фоторепортаж о священнике-террористе, комментирует: «"Духовные скрепы" РПЦ могут легко шокировать неокрепшие умы российских мирян. Иерей из Санкт-Петербурга решил проверить, что будет, если нарушить заповедь "Не убий". Так как трендом в РФ стало убивать украинцев, то недолго думая рванул он в Луганск».

Блогера интересует, какова будет реакция руководства РПЦ на участие священника в боевых действиях. По церковным правилам такие клирики запрещаются в священнослужении.

Теги: