Протодиакон Андрей Кураев прогнозирует автокефалию Украинской Церкви и «строгий выговор в Кремле» Патриарху КириллуИзвестный российский протодиакон Андрей Кураев считает, что для Московского Патриархата обращение парламента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею с призывом принять участие в преодолении церковного разделения в Украине не будет иметь большого значения, и обозначил исторические основания для такого отделения, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и радиостанцию "Говорит Москва".

Священнослужитель РПЦ рассказал, что подобный прецедент уже был в 1924 году, когда отделения от РПЦ потребовала Польская Православная Церковь. Поляки получили разрешение на отделение. К тому же в процессе отделения было документально зафиксировано, что Киевская митрополия исторически имеет право на суверенитет. Эти документы содержат законные основания для отделения Украинской Церкви, считает протодиакон Андрей Кураев.

По его словам, за отделение Украинской Церкви будет ратовать и Константинопольской Патриарх Варфоломей. «Потому что Патриарх Варфоломей а) достаточно раздражен на вот эти последние демарши Москвы, б) он больной человек, у него онкология, он понимает, что осталось ему жить недолго и надо что-то успеть сделать историческое. Историческим является, с одной стороны, созыв Всеправославного собора, но тут как раз Москва мешает этот лейбл повесить на его деяния. А второе – да, это вот вопрос об Украине», - сказал протодиакон в интервью.

Он считает, что изначально может быть принято решение о признании Киевской митрополии отдельной частью Константинопольской Церкви. Позже ей может быть дарована автокефалия.

На вопрос, какие последствия для Москвы это может иметь, о. Андрей Кураев ответил, что «Патриарх получит строгий выговор в Кремле».

Теги: