Впервые митрополиты УПЦ Киевского и Московского Патриархатов вместе служили на БуковинеМитрополит Буковинский и Черновицкий УПЦ Киевского Патриархата Даниил (Ковальчук) и митрополит Буковинский и Черновицкий УПЦ (Московского Патриархата) Мелетий (Егоренко) вместе участвовали в заупокойной литии и освящении памятника митрополиту Евгению Гакману, первому митрополиту Буковины и Далмации, в селе Васловивцы Заставнивского района Черновицкой области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Molbuk.ua и Рortal-credo.ru.


После служения
на открытии памятника впервые за 30 лет состоялась беседа между двумя владыками. Об этом порталу Bukovina Today рассказал митрополит Даниил:

"Ко мне подошел владыка Мелетий, чтобы подарить фотографию митрополита Евгения Гакмана. Я конечно же принял ее, но сказал владыке, что фотографии Евгения Гакмана наша церковь распространяла еще в 90-х годах прошлого века, а сейчас мы уже раздаем прихожанам иконки Евгения Гакмана. В нашем соборном храме прп. Параскевы Сербской митрополит Гакман есть как Впервые митрополиты УПЦ Киевского и Московского Патриархатов вместе служили на Буковинесвятитель на иконе. Вообще я считаю его святым...
Впервые была открытость, конструктивный разговор. Даже мы договорились со временем вновь встретиться, конечно, если будем придерживаться этого обещания, данного друг другу. Когда-то я делал попытки встретиться еще с владыкой Онуфрием, но он не желал разговаривать и отворачивался. В УПЦ МП есть священники, которые хотят с нашим духовенством общаться, но они боятся".

Рассказывая об общении с другими священниками УПЦ (МП), м
итрополит УПЦ КП Даниил сказал: "Священники МП подходили, чтобы спросить о таком - будут ли на небе те люди, которых мы хороним? Я ответил им, что если человек заслуживает у Бога милости, то не имеет большого значения похоронный ритуал, он будет на небе. Если человек грешен, то конфессиональность не Впервые митрополиты УПЦ Киевского и Московского Патриархатов вместе служили на Буковиневажна, он не получит права быть с Богом. Я также добавил, что митрополит Иона, который правил в 1448 году в Московском патриархате объявил не подчиняться Константинополю. В ответ Константинополь объявил анафему Москве. 140 лет было так, что Московский патриархат был не признанный. Этот факт я часто вспоминаю, потому что нас любят упрекать в подобном представители МП. Но мы в своей стране и патриархат у нас свой - Киевский".

По словам Даниила, Московский Патриархат сдает позиции, теряет поддержку в обществе. "Да и много было неправды, которую выдавали за исторические факты, и она, эта неправда, растворяется. Я просил владыку Мелетия говорить правдой Евангельской, но не так как хочется кому-то. Неправдой мы не сможем построить ни Церковь, ни государство и неба не достигнем",
— подытожил митрополит Даниил.

Сайт фейкового «Союза православных журналистов» (СПЖ) 28 сентября попытался сгладить резонансное событие, написав, что митрополит УПЦ (МП) Мелетий совершил заупокойную литию, а митрополит УПЦ КП Даниил должен был освящать памятник. Со ссылкой на секретаря Черновицкой епархии УПЦ (МП) архимандрита Никиту (Сторожука) СПЖ сообщает, что митрополит УПЦ КП внес путаницу в сценарий служения архиереев, а владыка Мелетий попросил его не нарушать сценарий мероприятия. «Наверное, такой разговор (о том, чтобы не нарушать сценарий, - СПЖ) между владыкой Мелетием и митрополитом Даниилом журналисты и восприняли "совместную молитву и признание". Но ничего этого на самом деле не было».

Однако на опубликованных фотографиях очевидно, что оба иерарха УПЦ Киевского и Московского Патриархатов вместе участвуют в служении возле памятника митрополиту Евгению Гакману. Официальный сайт УПЦ (МП) не комментирует ситуацию.

Теги: