Главой делегации Белого дома на международной конференции по Чернобылю в Киеве станет известный в США политолог Збигнев Бжезинский. Об этом сообщается в материалах, распространенных Белым домом, сообщает Зеркало недели.

В материалах отмечается, что представители США на следующей неделе примут участие в саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, а также в международной конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

Напомним, в нескольких номерах журнала для молодежи "Отрок", который издается Свято-Троицким Ионинским монастырем г. Киева, Збигневу Бжезинскому посвящено несколько оскорбительных характеристик.

В частности, статья "Сила богатырская" о Илье Муромце в № 2 журнала за 2005 год начинается так: "Маньяк Чикатило, Шамиль Басаев, Збигнев Бжезинский… Поразительно, но все эти людоеды имели прототипов в русских былинах". Далее "людоеды" сравниваются с Соловьем-разбойником, с которым сражается русский богатырь.

В статье "Защитник веры" (№ 3 журнала за 2004 г.) утверждается: "Главный идеолог американизма Збигнев Бжезинский сказал: «После крушения коммунизма наш самый главный враг — русское Православие»". Интересно, что приписывание Бжезинскому данного высказывания несколько лет назад опровергнул клирик Киевской епархии УПЦ (МП) диакон Андрей Глущенко. В статье "Называл ли Збигнев Бжезинский Русскую Церковь главным врагом США?" священнослужитель проанализировал происхождение ходячей цитаты и пришел к выводу, что политолог "никогда не произносил слов, часто ему приписываемых".

Автором обеих статей в "Отроке" является Алексей Селиванов, прихожанин Ионинского монастыря, атаман "Верного казачества", один из руководителей движения россиян Украины (ВКСОРС).

Ксенофобия по отношению к американцам демонстрируется не только прихожанами, но и клириками Ионинской обители.

Так, один из архимандритов монастыря о. Иоасаф (Перетятько), принимавший на стороне НАТО участие в оккупации Ирака в 2004 году, признался в публичном выступлении на XIII Рождественских чтениях в Москве, что "как люди русские, мы американцев не любим".

В прошлом году член редколлегии "Отрока", настоятель храма прп. Агапита Печерского о. Андрей Ткачев опубликовал в журнале пространную антиамериканскую статью (№ 4 2010), посвященную "заокеанскому монстру", "строительной площадке царства антихриста". От лица читателей автор задал себе вопрос «А вы там были? Всё можно подвергать сомнению». И сам же ответил: «Не был. Другие были, вернулись и рассказали».

Справка

Збигнев Бжезинский — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. По некоторым данным родился в польском консульстве Харькова на ул. Ольминского, где работали родители; записан был родившимся в Польше. Занимал должность помощника президента США по национальной безопасности в администрации Джимми Картера. В период президентства Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток. В настоящее время является консультантом и профессором нескольких научных международных центров, членом совета директоров Национальной поддержки демократии, членом Трёхсторонней комиссии (Trilateral Commission), членом Американской академии гуманитарных и естественных наук, сопредседателем Американского комитета за мир в Чечне и др. В числе многочисленных наград имеет Орден князя Ярослава Мудрого III степени от президента Украины Виктора Ющенко.

Теги: