Генеральная прокуратура Украины уведомила 18 лиц из числа представителей власти и вооруженных сил России о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Фигурантами дела выступают, в частности, советник Президента РФ Сергей Глазьев, руководитель "Союза православных граждан Украины" Валерий Кауров и лидер московской "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов, сообщает "Религия в Украине".

В ходе пресс-конференции 22 августа журналистам были продемонстрированы записи телефонных разговоров 2014 года Сергея Глазьева с гражданами РФ и Украины, в которых помощник Президента РФ обсуждает с собеседниками подготовку противоправных акций в Крыму и на юго-востоке Украины.

Так, были обнародованы записи разговоров С. Глазьева и депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина по организации и финансированию массовых беспорядков в Одессе и Харькове, сообщает Интерфакс.

Также были обнародованы записи переговоров Глазьева с непосредственными координаторами и организаторами этих противоправных действий на местах. В их числе руководитель "Союза православных граждан Украины" Валерий Кауров (впоследствии бежавший из Украины в РФ и там провозгласивший себя главой "Одесской народной республики") и лидер московской "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов.

На записи Глазьев со ссылкой на высшее руководство инструктирует Каурова, Фролова и их сообщников. "Не надо тянуть резину! Надо принимать и идти на решительные действия! Так, как сделали в Харькове и Донецке! Там уже облсоветы забрали наши ребята", — говорит Глазьев. Подопечные отчитываются о проделанной работе, в частности по организации захвата Одесского областного совета.

Оба православных деятеля — Валерий Кауров и Кирилл Фролов — вплоть до конца 2015 г. были близки к Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата ("Ассоциация православных экспертов" входила в Совет общественных организаций при этом отделе), награждены орденами РПЦ. После бегства из Украины Валерий Кауров попросил у Генпрокуратура обнародовала аудиопереговоры советника президента РФ с православными деятелями по организации беспорядков в УкраинеВладимира Путина российское гражданство, а также встретился с Патриархом Кириллом, чтобы рассказать о тяготах жизни православных на Украине.

"Все услышанное и увиденное вами на экране прошло лингвистическую экспертизу, которая установила, что голоса действительно принадлежат гражданам Глазьеву и Затулину, а также другим лицам, которые находятся в розыске", — подчеркнул генпрокурор Украины. Материалы дела направляются в Международный криминальный суд в Гааге.

Поначалу видеоролик с записью переговоров Глазьева со своими подопечными был размещен по адресу https://www.youtube.com/watch?v=OgrW_iRlQHE, но после "жалобы от правообладателя музыки, используемой в данном видео", его переместили по адресу https://www.youtube.com/watch?v=l6K1_vHrJPU. Некоторые отрывки беседы можно прочитать на сайте "Медуза".

Теги: