4 апреля 2017 года международная антисоборная коалиция провела в Греции "Салоникский межправославный Синаксис", собравший противников экуменизма и глобализма, о чем  стало известно из сообщений сайтов "Москва — Третий Рим" и "Одигитрия: Православие или смерть", которые оказывают информационную поддержку подобным мероприятиям.

Священноначалие Элладской Православной Церкви запретило проведение "антиэкуменического синаксиса" в Салониках. Несмотря на это, в нем приняло участие около тысячи человек, включая мирян, клириков и монашествующих Элладской, Румынской и Русской Православных Церквей. Приветствие и благословение антиэкуменическому собранию передал епископ Банченский Лонгин (Жар), викарий Черновицкой епархии УПЦ (МП), ранее вошедший в антисоборную коалицию.
Синаксис призвал греческое духовенство прекратить поминовение Вселенского (Константинопольского) Патриарха, отметив: "мы прерываем общение с Патриархом Константинопольским Варфоломеем как главным вдохновителем Собора, представителем и проповедником всеереси экуменизма и со всеми епископами, принимающими Критский Собор как православный".

Более того, участники синаксиса запланировали провести в июне-июле 2017 года в Банченском монастыре УПЦ всеправославный антиэкуменический собор, на котором хотят анафематствовать Константинопольского Патриарха Варфоломея и его единомышленников.

"Итак, были осуждены экуменизм, Критский собор, а православных иерархов всего мира попросили принять участие в Банченском Соборе, который состоится примерно через два месяца, чтобы соборно анафематствовать патриарха Варфоломея и всех его единомышленников", — пишет в своем отчете румынский священник Киприан Стайку, участвовавший в синаксисе.

Епископ Банченский Лонгин (Жар) на протяжении последних лет и так ведет активную публичную кампанию против "еретической" деятельности Патриарха Кирилла и его окружения. Теперь на него возлагаются надежды по организации собора, который должен предать анафеме Вселенского Патриарха. Примечательно, что одновременно владыка Лонгин является членом Межсоборного присутствия РПЦ — совещательного органа, содействующего высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся ее наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности.

Среди участников собрания произошли большие разногласия по вопросу признания/непризнания благодатности таинств православных иерархов и клириков, поддерживающих экуменическую деятельность. После долгих споров было решено, что "дискуссия о наличии или отсутствии благодати лишена смысла, и нам надо сосредоточиться на просвещении как можно большего числа клириков и мирян в том, что касается экуменической всеереси, чтобы фронт антиеретической борьбы рос и укреплялся".
Известный своими крайне зилотскими взглядами клирик РПЦ иеромонах Рафаил (Берестов), не так давно объявивший анафему Патриарху Кириллу и его соратникам, свое выступление на синаксисе закончил словами "Православные всех стран, объединяйтесь!", имея в виду объединение для "избрания Божия избранника – православного царя", который "возродит умное делание".

Фото ortodoxinfo.ro, odigitria.by

Теги: