Официальный сайт Кабмина сообщил, что Николай Азаров посвящен в рыцари католического ордена15 марта Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с Патриархом Иерусалимским Теофилом III, который посвятил его в рыцари Ордена Святого Гроба Господня Иерусалимского. Церемония посвящения состоялась в резиденции Теофила III в Иерусалиме (Израиль), сообщил Правительственный портал Украины.

Об Ордене Святого Гроба портал сообщил, что это "католический рыцарский орден, основанный Святым Престолом и непосредственно от него зависит. 27 июня 2007 Папа Бенедикт XVI назначил кардинала Джона Патрика Фоли Великим магистром ордена. Членами ордена во всем мире являются представители королевских семей, успешные бизнесмены, политики и научная элита. Согласно отчету, датированным концом 2008 года, численность ордена - 25 тыс. 835 членов. Штаб-квартира ордена находится в городе-государстве Ватикане, центр духовной деятельности - монастырь при церкви Сант-Онофрио-аль-Джаниколо".

При этом на портале не поясняется, какое отношение к католическому ордену имеет Патриарх Иерусалимской Православной Церкви. Вместе с тем сказано, что Патриарх Иерусалимский вручил Главе украинского правительства отличия Ордена: золотой крест, венец, венок и звезду. Патриарх Теофил III также "подчеркнул, что визит Азарова в Иерусалим имеет не только политическое, но и значительное религиозное значение".

В свою очередь Николай Азаров поблагодарил Патриарха и отметил, что для него это большая честь и что мир переживает непростые времена, поэтому, как никогда, необходимо молиться за то, чтобы распространять христианские ценности света, тепла и добра.

По словам Николая Азарова, в его лице, таким образом, удостоенный внимания весь народ Украины: «Я прекрасно понимаю, что это знак уважения не только мне, но и украинскому народу, Украине».

Спустя некоторое время из новости изъяли упоминание о католичестве, как и фразу, якобы сказанную Патриархом, что визит Николая Азарова в Иерусалим имеет не только политическое, но и значительное религиозное значение.

В действительности, как выяснили блогеры, Орден Святого Гроба Господня Иерусалимского был разделен на разные юрисдикции еще в 1054 году, после разделение церквей на Католическую и Православную. Однако официальный сайт Кабмина причислил Николая Азарова к католическому ордену.

Официальный сайт Кабмина сообщил, что Николай Азаров посвящен в рыцари католического орденаЭто не единственный Орден, с которым связан Премьер-министр Украины. В 2002 году Николай Азаров стал кавалером Командорского Креста со Звездой Ордена Святого Станислава - некой украинской организации, главный офис которой, по словам руководителя украинского отделения Павла Вялова, находится в Лондоне, а основными целями организации являются благотворительность и развитие духовности.

Помимо Николая Азарова, в кавалеры Ордена Святого Станислава были посвящены представители высшей элиты государства времен президентства Леонида Кучмы, в частности Александр Кузьмук, Святослав Пискун, Михаил Чечетов, Владимир Рыбак, а также Юрий Кравченко и Георгий Кирпа, покончившие жизнь самоубийством.

В числе кавалеров Ордена Святого Станислава значится и нынешний министр образования Украины Дмитрий Табачник.

Судя по путанице с Орденами, в окружении Николая Азарова не очень хорошо разбираются в конфессиональных особенностях. О религиозности самого Николая Азарова также почти ничего не известно.

Теги: