Константинопольский Патриархат активно занимается подготовкой к Всеправославному Собору, который должен собрать вместе предстоятелей всех четырнадцати самостоятельных Православных Церквей. В то время как Собор имеет свой круг сторонников, внутри Православной Церкви существует и влиятельная группа тех, кто противостоит Собору в силу политических или богословских причин. Что это за причины? Почему Собор воспринимают как угрозу? Зачем нужен сегодня этот собор Православной Церкви? Эти вопросы требуют хладнокровного рассмотрения.

Во-вторых, некоторые предстоятели сопротивляются участию в процессе, который даст легитимность власти, превосходящей их собственную. Православный принцип соборности предполагает, что ни один епископ, каким бы старшинством он ни обладал, не может стоять над собранием епископов и народа Божия. В то время как теоретически соборность является одним из свойств Церкви, на практике епископы часто претендуют на неограниченную власть в своих епархиях, похожую на власть монарха. Собор может повлиять на ограничение такой власти и потревожить их «статус-кво».
В-третьих, Собор может иметь политические последствия для церковно-государственных отношений. В последнее время некоторые Церкви в посткоммунистических странах развили особенно тесные отношения с государством. Например, Московский Патриархат очень тесно связан с правительством президента Путина. Концепция «русского мира» как «духовного пространства», объединяющего верующих России, Украины и Беларуси, обеспечила оправдание для российского вторжения на юго-восток Украины. Поскольку Всеправославный собор не подотчётен власти ни одного из государств, совещательный процесс, скорее всего, поколеблет тесные церковно-государственные связи и будет способствовать укреплению более независимого положения церкви в гражданском обществе.
Богословские причины противостояния Собору происходят из традиционалистских православных кругов, часто связанных с монашескими элитами. На недавнем собрании киевского духовенства предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополит Онуфрий (Березовский) высказал мнение, что Собор является одновременно нежелательным и опасным. Согласно распространенному традиционалистскому мнению, поскольку семь Вселенских соборов выражают полноту православной веры, восьмой собор не нужен. Восьмой Собор может привести только к повреждению истинной веры и, как таковой, олицетворяет собой искушение, бесовское заблуждение, которое может ускорить приход антихриста. Митрополит Онуфрий опасается, что восьмой собор может поколебать веру и привести к расколам. Это опасение совершенно неоправдано, так как о пересмотре догматов семи Вселенских соборов вообще не идет речи. Некоторые вопросы на повестке Собора, как, например, второй брак духовенства или практика поста, могут коснуться вопросов канонического права, а не основных догматов.
Многие традиционалисты считают, что чистота веры повреждается уже одним участием в экуменическом диалоге. Если на Соборе хотя бы встанет вопрос о возможности единства с неправославными христианами, то это может привести к расколу внутри Православия между теми, кто допускает экуменизм и теми, кто считает его опасной ересью. Действительно, сегодня в Православной Церкви встречаются, а часто даже и сталкиваются различные взгляды на экуменизм. Но именно поэтому соборное рассмотрение столь важного спорного вопроса было бы желательным.
Позиция традиционалистов, на которую опирается митрополит Онуфрий, в корне ошибочна, так как она основана на ложной предпосылке, что Святой и Великий собор планируется изначально как Вселенский. Собор не может быть Вселенским без 1) всеобщего представительства, 2) участия папских легатов, 3) исповедания важных вероучительных истин и 4) последующей рецепции всей Церковью. Святой и Великий собор может быть шагом по направлению к вселенскому собранию Собора, который будет удовлетворять всем четырем необходимым условиям. Кроме того, традиционалистское утверждение о невозможности восьмого Вселенского собора, поскольку вся полнота веры передана в учении первых семи Вселенских соборов, основано на неадекватном понимании действия Святого Духа в Церкви. Святой Дух продолжает руководить Церковью в разнообразии ее служений, включая миссионерскую деятельность, учительство, проповедь, социальную работу и совершение таинств. Локальные соборы местных церквей продолжают быть действенными орудиями Святого Духа. Заявлять, будто бы восьмой собор может только привести к апостасии, — значит ограничивать действие Святого Духа в проявлении единства поместных Православных Церквей и через это в укреплении единого православного свидетельства миру. Отвергать всякую возможность того, что Святой Дух может действовать через собранную на Собор Церковь, это значит хулить Духа Святого.
Наконец, более позитивно: для чего сегодня нужен Собор? Прежде всего, Собор важен как процесс, который начнет восстановление связей между различными поместными Церквами, с тем чтобы они вышли из своей националистической изоляции. Другими словами, Собор станет главным орудием восстановления соборности или кафоличности. Во-вторых, Собор может обеспечить механизм для разрешения юрисдикционных разногласий. Такой механизм не будет совершенным и вначале может обострить существующие разногласия. Но если Святому Духу позволят действовать на Соборе, то в долгосрочной перспективе соборный процесс станет способствовать восстановлению единства, или хотя бы прояснению вопросов, из-за которых оказались разорваны узы общения. Наконец, Собор сделает возможным для Церкви благовествовать единым голосом, которого мир не слышал последние тысячу лет. Будем же молиться о том, чтобы практика, а не только теория соборности вернулась в современное мировое православие.
Павел Гаврилюк
Фото Facebook
Теги:




Стыдно даже читать такие глупости!
То, что перекводят у нас как соборность - к соборам не имеет отношение. Солбрания епископов на греч. звучат как СИНОДИС, а то, что переводят как "соборнеость" в Символе звучик как КАФОЛИКВЕ и достаточно точно передается словами "универсальный" или "полноценный", говоря о внутреннизх свойствах Церкви, а ника кне о коллективном начале, выраженом в византийском принципе "синодичности"