В России появится памятник самой известной монахине всех времен - Матери Терезе. Имя этой католической подвижницы, всю жизнь помогавшей бедным и тяжелобольным людям, известно всему миру и уже давно стало нарицательным. В этом году великой монахине исполнилось бы 100 лет.

Именуют Мать Терезу также Терезой Калькуттской. Связано это с тем, что в конце 40-х годов XX века она основала свою монашескую конгрегацию "Сестры Миссионерки Любви" в индийском городе Калькутта. Именно поэтому местом для установки памятника был выбран строящийся этнодвор "Индия" на территории культурно-образовательного центра "Этномир" в Калужской области, сообщает информационный канал "Вести".

Культурно-образовательный туристический центр "Этномир" создается в 90 км от Москвы, в окрестностях города Боровск Калужской области. Идея принадлежит московскому фонду "Единый мир - диалог культур", возглавляемому предпринимателем Русланом Байрамовым.

По планам его создателей, там будет построено 52 "этнодвора", где будут представлены традиционные уклады жизни, быт и культура различных стран. Традиционные дома Востока и Запада станут равноправными соседями на живой карте мира.

Теги: